Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области полицейские вспоминают жертв политических репрессий



В Акмолинской области полицейские вспоминают жертв политических репрессий

 

В Акмолинской области полицейские вспоминают жертв политических репрессий31 мая в Республике Казахстан отмечается День памяти жертв политических репрессий, этот день -  дань уважения памяти тех, кто безвинно погиб в суровые 30-е годы прошлого столетия, за колючей проволокой оказались тысячи ни в чем не повинных детей и женщин, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области. По оценкам историков, жертвами сталинских репрессий в СССР стали более трех миллионов человек, из них около 500 тысяч расстреляны.

В этот день  казахстанцы скорбят по невинно пострадавшим в годы политических репрессий, по всей республике проходят мероприятия, призванные еще раз напомнить о тех страшных событиях и судьбах людей, попавших под пресс тоталитарного режима.


Не остались в стороне и полицейские.  28 мая в актовом зале Департамента внутренних дел  состоялось собрание личного состава, где заведующей музея ДВД была организована лекция, под названием  «Чтобы помнили»: «… в Акмолинский лагерь первая партия женщин с детьми прибыла в 1938 году. Лагерь состоял  из нескольких саманных бараков, 4 вышек и колючей проволоки. В течение нескольких месяцев заключенные начали поступать непрерывным этапом. Только из Бутырской тюрьмы прибыло  1600 женщин. Женщин привозили в Алжир  со всех концов страны… Попав в лагерь  человек лишался  фамилии, национальности, чаще всего гражданской профессии. Звался одинаково – враг народа, изменник родины… В Акмолинском отделении КАРЛАГА томились в заключении 18 000 человек.  Здесь отбывали срок  жены, родственницы видных государственных деятелей. Только с 1940 по 1950 годы в лагерях умерло 10 тысяч заключенных…», такие факты  поражают своей бесчеловечностью и жестокостью, и поэтому забывать о страшных страницах общей истории  нынешнее поколение просто не имеет права.

Особое впечатление на полицейских оказал  документальный фильм «Алжир». О трагических событиях рассказали их непосредственные участники, те,  кто волей судьбы был  сослан на север Казахстана и провел за колючей проволокой  десятки лет. Искалеченные судьбы, страшные воспоминания, отголоски которых и по сей день  не могут оставить равнодушным никого, все  это точно передано  авторами документального проекта.

Своими воспоминаниями с полицейскими поделился ветеран органов внутренних дел полковник  милиции в отставке, сын «врага народа» Ясинецкий Станислав Каликсович.

«… такие мероприятия очень важны для нас, они позволяют узнать историю своего народа, своей страны, переосмыслить современные ценности…», поделились своими впечатлениями полицейские.

Собрания личного состава проводятся  в Департаменте внутренних дел области еженедельно, здесь обсуждаются  повседневные вопросы деятельности ДВД, доводится политическая информация, а также приказы и кадровые назначения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>