Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завтра, 29 мая, в Алматы состоится очередной суд по делу об убийстве в 2010 году в Актау полицейского Адлета Турсынбекова



Завтра, 29 мая, в Алматы состоится очередной суд по делу об убийстве в 2010 году в Актау полицейского Адлета Турсынбекова

 

Завтра, 29 мая, в Алматы состоится очередной суд по делу об убийстве в 2010 году в Актау полицейского Адлета ТурсынбековаНапомним, 24-летний Адлет Турсынбеков, оперуполномоченный управления по борьбе с оргпреступностью ДВД Мангистауской области, скончался в больнице после нападения, совершенного на него в ночь на 23 декабря 2010 года у здания ДВД.

Это дело суды первой инстанции рассматривали дважды: сначала в суде в Актау был только один подсудимый. На повторном суде в Алматы на скамье подсудимых было уже шесть человек. Однако второй суд (январь 2013 года) оправдал четверых из них, одного приговорил к условному сроку. Реальный срок на втором суде, как и на первом, получил лишь один из шестерых — Кайрат Айтбаев, которого считают лидером местной криминальной группировки. Ренат Бердалиев, бывший сотрудник КНБ, получил 4 года условно по обвинению в злоупотреблении властью. Остальные обвиняемые - Самат Сабалаков, Мейрам Рахметов, Илья Гугиев и Максат Айтуар были оправданы.


Дело на этом не закончилось. Отец погибшего Алшынбай Ыбырай, сам бывший офицер полиции, на судебных процессах заявлял, что за убийством сына стоит местная мафия, которая предположительно имеет поддержку в КНБ. Он считает, что сына убили в отместку за то, что он осмелился задерживать вымогателей, которых покрывал сотрудник КНБ. Алшынбай Ыбырай остался недоволен решением суда.

В итоге 2 апреля апелляционная судебная инстанция постановила отменить приговор по уголовным делам от 30 января 2013 года в отношении Кайрата Айтбаева, Рената Бердалиева, Самата Сабалакова, Мейрама Рахметова, Ильи Гугиева и Максата Айтуара и направить дело на рассмотрение в ином составе суда. А 29 апреля судья Ахметжанов из специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы, которому поручено новое рассмотрение дела, изменил меру пресечения в отношении подсудимых Бердалиева, Сабалакова, Рахметова, Гугиева и Айтуарова, которые до этого момента находились под подпиской о невыезде. Их арестовали прямо в зале суда.

И вот завтра, 29 мая, в Алматы состоится очередной суд с участием присяжных заседателей по нашумевшему делу.

Все это время в СМИ выходила информация, отражающая мнение отца погибшего Адлета Турсынбекова. Во-первых, он считает, что его сына избивал не один человек. Во-вторых, Алшынбай Ыбырай отвергает версию о том, что его сыну был нанесен лишь один удар в голову.

Есть мнение и другой стороны - тех, чьи дети 29 мая окажутся на скамье подсудимых в качестве обвиняемых в пособничестве в совершении особо тяжкого преступления.

- С первого дня, как произошла эта трагедия, Айтбаев Кайрат добровольно все рассказал сотрудникам полиции в тот же день и сам сдался властям. Наш сын Гугиев Илья с самого начала давал показания, и на протяжении 1 года и 9 месяцев проходил свидетелем по делу, то есть он никуда не скрывался и не прятался, - рассказывает мать Ильи Людмила Гугиева. И продолжает:

- Но такой расклад дела не устраивал отца погибшего Алшынбай Ыбырая (бывшая фамилия Турсынбеков), о чем свидетельствуют его многочисленные статьи в Интернете.  С самого начала следствия он, как бывший сотрудник, имеющий «вход» в ДВД Мангистауской области, в прокуратуру, вмешивался в расследование дела. На основании его многочисленных жалоб, которые по смыслу не содержали каких-либо конкретных фактов и доказательств вины нашего сына и других лиц, в различные инстанции, приговор в отношении Айтбаева, был отменен. Уголовное дело направлено на дополнительное расследование, но и этого отцу погибшего было мало. И когда дело передали старшему следователю по ОВД ВСУ СК МВД РК майору юстиции Адилову С., наш сын из свидетелей перешел в разряд обвиняемых, ему было предъявлено обвинение в пособничестве в совершении особо тяжких преступлений.

Родители Ильи уверенны, что Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 09.07.2012г (на десяти листах) следователю подготовили и сфабриковали заранее, а он только подписал его. И все обвинения написаны со слов отца погибшего.

- В этом деле фигурируют свидетели, сотрудники ДВД, которые в тот вечер были на месте «совершения преступления» и якобы видели все происходящее. Но нам не понятно, почему, находясь там, и уехав с «места преступления», они не сообщили о том, что происходило, как они утверждают, на их глазах? И только спустя очень продолжительное время их нашли и привлекли к делу в качестве свидетелей. Потому, что эти свидетели – сотрудники полиции, люди подневольные, и они сказали то, что хотел от них услышать следователь Адилов С. Это не голословные выводы. Эти свидетели на протяжении всего следствия и в суде неоднократно меняли и «подгоняли» свои показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Но их также никто не привлек к ответственности», - высказывает свое мнение Людмила Гугиева.

Родители Ильи соглашаются, что их сыну в тот вечер позвонил знакомый. Но они уверенны, что это совершенно не означает того, что он, с другими обвиняемыми молодыми людьми, намеренно шел на преступление, как расписал следователь, и распределил им роли пособников в деле об убийстве. Со слов Людмилы, фигуранты по делу не были даже знакомы, не видели ни разу друг друга, они были знакомы только с одним участником, который не был им другом, а был всего лишь знакомым. Отсюда вопрос, как они, не зная друг друга, могли идти на «заранее спланированное убийство».

- В кулуарах ДВД Мангистауской области говорят, что в этом деле в отношении шести человек, кроме Айтбаева К., нет никакого состава преступления, что «была команда сверху посадить всех, кто там был, или мимо проходил». Выходит, что судьбы наших детей уже решены и поэтому никому нет дела -  за всех решил один единственный человек Алшынбай Ыбырай, подполковник финансовой полиции в запасе, бывший старший следователь по особо важным делам прокуратуры Мангистауской области, - рассказывает мать Ильи Гугиева.

Есть две стороны - истец и ответчик. У каждого свой взгляд на обстоятельства данного дела. Но в конечном итоге, определять степень вины каждого участника данного дела будет суд.  

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.313 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>