Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В интересах граждан и государства



В интересах граждан и государства

В мае прошлого года на съезде юристов создано Республиканское общественное объединение «Казахстанский союз юристов», в состав учредителей которого вошли Коллегия адвокатов и Союз судей РК, Республиканская нотариальная палата, Казахстанская ассоциация прокуроров, Республиканская коллегия частных судебных исполнителей, а также известные юристы республики. О целях и задачах объединения в беседе с нашим корреспондентом рассказал его председатель, глава Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет МУКАШЕВ.


– Рахмет Желдыбаевич, в чем смысл и каков ожидаемый эффект от создания «цехового» объединения юристов?

– Создание структуры позволит реализовать многие задачи, поставленные Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Посланиях народу Казахстана, а также сформулированные в Концепции правовой политики РК на период 2010–2020 годов.

Главная наша цель – укрепление законности и казахстанской государственности, способствование обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы считаем, что учреждение общественной организации позволит эффективно решать актуальные вопросы права и содействовать совершенствованию практики нормотворчества и правоприменения.

Высшим органом союза является съезд юристов, созываемый не реже одного раза в четыре года. В период между съездами работу будет координировать исполнительный орган – Центральный совет, в состав которого вошли известные правоведы Н. Турецкий, З. Федотова, О. Ченцова, А. Тугел и я.

Центральный совет уже провел несколько заседаний, на которых утверждены штат и структура организации, Регламент, Положение о филиале и план работ на 2013 год. Хотел обратить внимание: учредителями КСЮ являются как государственные (союзы прокуроров и судей), так и частные (союзы адвокатов и нотариусов) юридические объединения.

Их сотрудничество в форме совместного обсуждения предполагает последующее принятие сбалансированных решений по наиболее актуальным вопросам нормотворчества и правоприменительной практики. В настоящее время, например, идут профессиональные дискуссии по новым редакциям Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов.

Безусловно, одна из важных задач союза – содействие повышению престижа юридической профессии, воспитанию юристов в духе казахстанского патриотизма, неукоснительного соблюдения положений закона, норм профессиональной этики. В этом контексте Центральным советом принято решение о проведении конкурса «Лучший по профессии» среди прокуроров, адвокатов и нотариусов совместно с Республиканской нотариальной палатой, Республиканской коллегией адвокатов и РОО «Казахстанская ассоциация прокуроров». Победители профессионального состязания будут награждены знаками отличия с символикой нашего союза и памятными статуэтками.

– Имеются ли представительства союза на местах? Каким образом они осуществляют свою деятельность?

– Решение о создании филиалов в областных центрах, в Астане и Алматы принято на январском нынешнего года заседании Центрального совета. После чего во всех регионах страны прошли учредительные конференции юридического сообщества и были созданы филиалы союза, которые возглавили руководители структур юстиции на местах, а в состав их советов вошли известные юристы, бывшие руководители правоохранительных органов, общественные деятели, пользующиеся большим авторитетом.

Проведение учредительных конференций в регионах засвидетельствовало высокую активность юристов государственных и негосударственных организаций на местах, их единодушное стремление быть полезными обществу и народу. В настоящее время созданные во всех регионах страны филиалы КСЮ официально зарегистрированы в органах юстиции. Также нами открыт веб-сайт www.jurist-kaz.kz, на котором освещается деятельность филиалов и союза в целом.

Цель создания филиальной сети КСЮ – консолидация юристов региона, независимо от их отраслевой принадлежности, на решение задач, стоящих перед юридическим сообществом. К примеру – привлечение широкого круга экспертов и граждан к обсуждению проектов законов, наиболее актуальных вопросов, возникающих в данной местности.

– Как вы считаете, отвечает ли нынешний уровень подготовки молодых юристов требованиям времени?

– В Концепции правовой политики на 2010–2020 гг. подчеркивается: «обществу и государству нужны юридические кадры новой формации, патриотично настроенные и ориентированные на защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Именно такой подход должен лежать в основе системы юридического образования».

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время подготовку юристов в нашей стране осуществляют 36 вузов и факультетов. Количество выпускников по специальности «Юриспруденция» только в 2012 году составило около 20 тыс. человек по Казахстану. И этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Фактически рынок юридических услуг переполнен молодыми специалистами. При том, однако, отмечается острый дефицит высокопрофессиональных кадров.

На наш взгляд, при наличии такого количества учебных заведений в стране проблем по подготовке юристов новой формации быть не должно. Но вопрос качества обучения остается открытым. Потому одна из приоритетных задач Союза юристов – провести оценку реальной потребности кадров на рынке юридических услуг.

Кстати, в качестве стимулирующей меры Казахстанским союзом юристов уже учреждена ежегодная стипендия за отличную учебу и общественную работу, адресованная студентам КазНУ им. Аль-Фараби и Карагандинской академии МВД им. Б. Бейсенова. Запланированы и другие мероприятия.

– Поддерживают члены союза научные исследования?

– Более того, мы в них участвуем и нередко инициируем. Так, совместно с НИИ государства и права им. Г. Сапаргалиева завершена подготовка первого в истории комментария к Конституционному закону «О Парламенте и статусе его депутатов». Совместно с ОБСЕ проведена международная конференция по противодействию терроризму на современном этапе, в которой приняли участие депутаты Парламента, представители государственных и правоохранительных органов, политических партий и международных НПО, известные политические деятели, ученые.

На конференции состоялась презентация первого издания Казахстанского союза юристов – Комментария к Закону РК «О борьбе с коррупцией». Кроме того, ведущими юристами на системной основе через СМИ республики осуществляется разъяснение обсуждаемых в Парламенте проектов законов, нюансы правоприменительной практики.

– Существуют ли подобные структуры за рубежом? Какова их миссия в международной практике?

– Во многих государствах мира активно действуют ассоциации и союзы юристов. Они обладают серьезным общественным весом и политическим авторитетом, оказывают значительное влияние на формирование государственной политики.

Есть они и на постсоветском пространстве. К примеру, в Беларуси и Украине подобные общественные объединения действуют с начала 90-х годов прошлого столетия. В ближайшем соседнем государстве – России – такая организация работает уже 7 лет. Широко известны аналогичные американские и европейские союзы. Все они, как правило, определяют позиции юридического сообщества в решении наиболее важных правовых вопросов.

– Мне известно, что Международный союз юристов (МСЮ) пригласил ваше РОО войти в его состав. Более того, по итогам голосования единогласным решением на должность заместителя председателя МСЮ избрали вас. О чем свидетельствует этот факт?

– Международный союз юристов проводит значительное число мероприятий с участием казахстанских коллег и, соответственно, причастность Казахстана к процессу формирования международной повестки дня обуславливает необходимость включения отечественных юристов в состав Международного союза.

Также замечу, что на заседании Координационного совета МСЮ, в который входят представители более 40 стран мира, дана высокая оценка последовательной, осуществляемой в нашей стране на высоком профессиональном уровне правовой реформе. Этот фактор во многом стал определяющим для принятия единогласного решения о нашем вхождении в состав МСЮ. Участие в организации открывает возможности для успешного формирования единого правового пространства и синхронизации действий с динамично развивающейся международной правовой средой, будет способствовать развитию юридической науки и практики.

В завершение беседы отмечу: надо понимать, для чего создается та или иная организация и какая польза будет от нее. Квинтэссенция Казахстанского союза юристов раскрывается через призму его деятельности, одним из основных направлений которой определено повышение правовой грамотности населения и разъяснения действующего законодательства. Это очень важно, поскольку зачастую граждане, особенно жители сельской местности, бывают не осведомлены о гарантируемых правах в тех сферах общественных отношений, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Повышение правосознания населения позволит обеспечить соблюдение прав и интересов граждан республики. В связи с этим через Союз юристов привлекается широкая юридическая общественность к участию в общенациональных, международных правовых и гуманитарных программах. В целом, повторюсь, создание объединения направлено на консолидацию юридического сообщества страны в целях участия в разработке и осуществлении важных государственно-правовых вопросов, совершенствования законодательства и строительства правового государства.

 

Беседовала Ирина ПЕТРОВА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>