Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для развития института уполномоченных экономических операторов в Казахстане будут применяться только лучшие практики развитых стран



Для развития института уполномоченных экономических операторов в Казахстане будут применяться только лучшие практики развитых стран

 

Форум Европейского региона Всемирной таможенной организации по Уполномоченным экономическим операторамРеспублика Казахстан намерена дополнить перечень специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов (УЭО), в том числе путем увеличения упрощений для отечественных производителей товаров. Об этом речь шла в ходе Форума Европейского региона Всемирной таможенной организации по Уполномоченным экономическим операторам. Данное мероприятие организовано таможенной службой Казахстана в рамках VI Астанинского экономического форума, передает пресс-служба КТК МФ РК.

Актуальность Форума определена необходимостью повышения безопасности международной торговли в Казахстане, а также обеспечением процесса цепи поставок в соответствии со стандартами безопасности Всемирной таможенной организации (WCO).


В рамках международной торговли статус УЭО это своего рода «знак качества», который подтверждает, что его владелец в цепи международных поставщиков является надежным.

Таможенная служба Республики Казахстан успешно развивает институт уполномоченных экономических операторов (УЭО). Данная работа ведется в соответствии с действующим законодательством в сфере таможенного дела, рекомендациями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, а также Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Результатом принимаемых мер стало доверительное сотрудничество государства и бизнеса, которое значительно увеличивает поступления в республиканский бюджет и позволяет оптимизировать использование ограниченных ресурсов таможенной службы, а также увеличить внешнеторговый товаропоток.

На сегодняшний день Таможенным кодексом Таможенного союза уже определены основы института УЭО, основная идея которого дает возможность добросовестным компаниям использовать специальные упрощения, которые позволяют существенно сократить не только время прохождения таможенных формальностей, но и связанные с этим расходы (простой транспорта, услуги СВХ).

Эксперты утверждают, что для повсеместного применения Рамочных стандартов необходимо взаимное признание УЭО, сертифицированных разными таможенными администрациями. Этот фактор напрямую влияет на наличие реальной выгоды для операторов, которые смогли бы принимать участие в международной торговле на равных условиях.

В рамках развития института УЭО таможенными органами Республики Казахстан принимаются меры по автоматизации всего процесса регулирования деятельности операторов, начиная с момента выдачи свидетельства УЭО и до принятия мер по результатам контроля за их деятельностью.

Участники Форума готовы делиться передовой практикой и едины во мнении, что проведение подобного рода мероприятий своевременно и укрепляет сотрудничество между таможней и частным сектором, а также способствует свободной торговле и с учетом лучших регламентаций стран Европейского союза позволяет совершенствовать институт Уполномоченных экономических операторов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.550 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>