Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Определены задачи развития наиболее инвестиционно-привлекательного района Карагандинской области



Определены задачи развития наиболее инвестиционно-привлекательного района Карагандинской области

 

Определены задачи развития наиболее инвестиционно-привлекательного района Карагандинской областиВ ходе рабочей поездки акима Карагандинской области Бауржана Абдишева в Бухаржырауский район Карагандинский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции продемонстрировал главе региона новый самоходный опрыскиватель бразильского производства, сообщает  со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«В ТОО «Карагандинский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции» главе области продемонстрировали новый самоходный опрыскиватель бразильского производства стоимостью 37 млн тенге. В его емкости единовременно заливается 3100 литров гербицидов. Этот агрегат обрабатывает до 700 гектаров в сутки, причем может работать как в дневное, так и в ночное время»,- говорится в сообщении.


Руководство института заверило главу региона, что к 2014 году опытное хозяйство на 100 процентов освоит выделенные земли, и это позволит обеспечить область элитными семенами.

Еще одним объектом посещения стала птицефабрика ТОО «Акнар», где аким области осмотрел птичник для цыплят на 17 тысяч голов, а также птичник для взрослой птицы на 19 тысяч голов и ознакомился с технологией их выращивания.

В районном центре глава региона побывал на ТОО «КАЗТЕРМ», интересовался текущим положением дел на этом предприятии, перспективами его развития. В текущем году производство радиаторов отопления здесь будет доведено до 60 тысяч штук, дополнительно откроется 20 рабочих мест. Сырье для продукции поставляется компанией «АрселорМиттал Темиртау», рынок сбыта - Казахстан и Россия.

Затем аким области ознакомился с ходом работ на строительстве жилого дома по программе «Занятость-2020» и осмотрел площадь, где рядом со стелой Независимости будет установлен памятник Бухар жырау.

В завершение рабочей поездки Бауржан Абдишев провел совещание актива, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Бухаржырауского района за 4 месяца и задачи до конца года.

Аким области отметил, что Бухаржырауский район располагает самым большим количеством сельскохозяйственных предприятий среди других районов, и это делает его инвестиционно-привлекательным.

Бюджет района на 2013 год составляет порядка 5,3 млрд тенге - это бюджет Улытауского и Актогайского районов вместе взятых. В эту сумму входят 1,7 млрд тенге, выделяемые в рамках государственных и отраслевых программ. Данные средства будут направлены на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения, здравоохранения, образования, переподготовку кадров, поддержку сельских населенных пунктов.

«Это большая поддержка со стороны государства, и надо ее эффективно и правильно использовать. Только проводя системную работу, мы сможем достичь реальных результатов», - подчеркнул аким области.

Он также поставил перед участниками актива ряд задач и дал конкретные поручения, в том числе по обеспечению населенных пунктов питьевой водой, использованию пахотных земель, реанимации простаивающих предприятий малого и среднего бизнеса, взять на особый контроль благоустройство, использовать для этого не только бюджетные средства, но и привлекать инвестиции.

Другие поручения касались ремонта и содержания дорог республиканского значения, замены дорожных знаков, организации отдыха детей в период школьных каникул, других вопросов социально-экономического развития района и повышения качества жизни населения.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>