Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Травматизм остается одной из важнейших медико-социальных проблем Казахстана



Травматизм остается одной из важнейших медико-социальных проблем Казахстана

 

 В республике травматизм во всех его проявлениях занимает второе место в структуре заболеваемости (6,88 процента), как причина выхода на инвалидность – третье место.

 Тогда как во всем мире этот недуг, как результат халатного отношения к себе и окружающим, занял третье место после опухолевых и сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности в экономически развитых странах. Причем независимо от страны, религии, цвета кожи и языка, травматизм распространен среди мужского населения в возрасте 15-30 лет. И если, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире погибают вследствие травм 3,5 млн человека, более 2 млн травмированных людей навсегда остаются инвалидами, то для Казахстана статистика такова: ежегодно в республике более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них 22 процента составляют дети, 78 процентов – подростки и взрослые.


Травматизм, как важный показатель влияния социальных условий жизни на состояние здоровья населения, бывает разным: производственный (промыш-ленный и сельскохозяйственный), непроизводственный (транспортный, уличный, бытовой, спортивный), детский. С недавних пор возникло такое понятие, как офисный травматизм. По данным Министерства здравоохранения РК, за последние годы сложилась отрицательная динамика уровня первичной инвалидности как результата полученных травм: в 2007 году он составил 27,7 случая, в 2008 году – 28,8, в 2009 году – 29,2 случая на 10 тысяч населения). И, пожалуй, это единственная проблема в казахстанской системе здравоохранения, по которой наблюдается ухудшение ситуации, независимо от мер, предпринимаемых со стороны государства.

И хотя травматизм так широко распространен среди казахстанцев, наряду с этим системный подход по реабилитации и восстановлению трудоспособности лиц, получивших различные травмы, отсутствует.

Как показывает анализ несчастных случаев, основными причинами травматизма со смертельным исходом являются нарушения Правил дорожного движения, техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

Примечательно, что лидером в структуре инвалидности и смертности является дорожно-транспортный травматизм как в мире, так и в Казахстане. Так, по оценкам в мире ежегодно в дорожных авариях погибают более 1,2 млн человек и около 50 млн получают травмы. На долю Казахстана приходится следующая статистика: за последние 10 лет в Казахстане произошло свыше 127 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 25 тысяч и получили ранения более 151 тысячи человек.

Ситуация усугубляется большим количеством случаев гибели и травмирования детей. Ведь каждый день в Казахстане в среднем регистрируется 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети являются наиболее уязвимыми и неопытными участниками дорожного движения. В мегаполисах дети получают травмы в 3 раза чаще. Это связано с тем, что основной причиной смерти в результате непреднамеренных травм среди детей и подростков являются дорожно-транспортные происшествия. Причиной 80 процентов несчастных случаев становится перебегание проезжей части вблизи идущего транспорта.

Постепенно в современном мире и в Казахстане растет осознание серьезности этой проблемы общественного здравоохранения и понимание, что многие случаи дорожно-транспортного травматизма можно предотвратить, если воздействовать на ключевые факторы риска: несоблюдение и незнание правил дорожной безопасности всеми участниками дорожного движения; вождение в состоянии алкогольного опьянения; нарушение скоростного режима; неиспользование шлемов и ремней безопасности; не соответствующая безопасности конструкция дорог и дорожная инфраструктура; быстрый рост количества автотранспорта.

Стоит отметить, что помимо искалеченных жизней дорожно-транпортный травматизм наносит и весьма ощутимый ущерб экономике государства. Так, по оценкам казахстанских медиков, суммарные экономические потери превысили 960 млрд тенге.

Несмотря на то что доля дорожно-транспортного травматизма составляет около 4 процентов от всех травм, именно на эту группу приходится наибольшее количество смертей и тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, особенно мальчиков от 8 до 16 лет.

Большую лепту в грустную статистику вносит и производственный травматизм. Так, согласно официальной статистике, за последние 5 лет в результате несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, погибло более 2 тысяч казахстанцев. Лидером по количеству смертей является Карагандинская область. При этом число пострадавших при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, за тот же промежуток времени насчитывает около 18 тысяч человек.

Как отмечают специалисты от здравоохранения, неблагополучное положение с травматизмом объясняется прежде всего неудовлетворительным состоянием культуры всего общества.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

в тему

 

За последние пять лет отмечается тенденция незначительного увеличения заболеваемости населения – на 1,7 процента. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (39,37 процента), второе – травмы и отравления (6,88 процента), третье – болезни мочеполовой системы (6,86 процента), четвертое – болезни органов пищеварения (6,46 процента), пятое – болезни кожи и подкожной клетчатки (6,08 процента), шестое – болезни крови и кроветворных органов (4,24 процента), седьмое – болезни системы кровообращения (3,72 процента), восьмое – инфекционные и паразитарные заболевания (3,24 процента), другие болезни – 23,14 процента.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.873 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>