Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б. Абдишев посетил с рабочей поездкой Шахтинский регион



Б. Абдишев посетил с рабочей поездкой Шахтинский регион

 

Б. Абдишев посетил с рабочей поездкой Шахтинский регион 23 мая аким Карагандинской  области Бауржан Абдишев побывал с рабочей поездкой в Шахтинском регионе, сообщает пресс-служба акима области.

Поездка началась встречей главы области с жителями поселка Шахан, во время которой обсуждались актуальные вопросы социального и экономического развития этого населенного пункта, в том числе качественного водоснабжения, оказания коммунальных услуг, ремонта внутрипоселковых дорог, развития малого  и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.


Жители поселка сетовали на то, что медицинские учреждения  Шахтинска обслуживают их только на платной основе, в связи с чем аким области поручил управлению здравоохранения и акимату города разобраться с этим вопросом. Он также поддержал просьбу участников встречи оставить расположенную в поселке инфекционную больницу в ее нынешнем статусе и не реорганизовывать в поликлинику. Еще одна просьба касалась улучшения продовольственного снабжения поселка в летний период, в частности, с помощью «зеленых караванов», и Бауржан Абдишев  дал акиму Шахтинска соответствующее поручение. Инициативная группа из числа жителей поселка попросила главу области записать их на личный прием, и получили на это согласие.

Проблемой номер один для шаханцев является обеспечение теплом. Ее решением, сказал аким области, станет строительство новой котельной, которая войдет в строй в 2016 году. В целом же все имеющиеся вопросы социального и экономического развития поселка будут решаться системно, в рамках действующих государственных и отраслевых программ.

Ряд вопросов глава региона решил и во время посещения ТОО «КарЭМ». Это предприятие выпускает железобетонные изделия, брусчатку, пластиковые окна и стеклопластиковую арматуру. Технические характеристики этой продукции позволяют использовать ее в промышленном, гражданском и дорожном строительстве.

В то же время предприятие нуждается в государственной поддержке, в том числе в таких вопросах, как выдача ГОСТа на выпускаемую продукцию и заключение контрактов между ТОО «КарЭМ» и строительными организациями, национальными корпорациями. Аким области сказал, что такая поддержка будет оказана, и поручил управлению предпринимательства и промышленности рассмотреть этот вопрос совместно с центральными государственными органами и заинтересованными организациями.

Рабочая поездка продолжилась в городе Шахтинске, где аким области ознакомился с ходом подготовки ТОО «Шахтинскэнерго»  к новому отопительному сезону, а также осмотрел золоотвал.

Глава региона рассмотрел ряд проблемных вопросов этого энергетического предприятия,  в том числе недостаток средств, выделенных из бюджета на ремонт технологического оборудования и тепловых сетей, финансирование работ по наращиванию золоотвала, который в настоящее время заполнен на 100 процентов. Кроме того, приобретение новой спецтехники взамен технически устаревшей, аварийное состояние промышленных зданий и сооружений ТОО «Шахтинскэнерго»,  введенных в эксплуатацию еще в 1964 году.

Аким области поручил руководству ТОО «Шахтинскэнерго» подготовить презентацию по имеющимся проблемам и до начала отопительного сезона разработать схему привлечения инвесторов.

В рамках рабочей поездки аким области ознакомился с благоустройством поселков Новодолинка и Северо-Западный, а затем  посетил   производство №2 ТОО «Құрылысмет» (производство нестандартизированного оборудования малой механизации), которое занимается изготовлением и ремонтом горношахтного и металлургического оборудования для предпрятий угольного и стального департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау».

Глава региона отметил, что завод НОММ известен не только в Карагандинской области, но и далеко за ее пределами. Разработанные здесь новшества прменяются на многих производствах.  Однако предприятие испытывает острую нехватку кадров рабочих специальностей. В связи с этим Бауржан Абдишев поручил акиму Шахтинска и управлению предпринимательства и промышленности совместно с руководством ТОО «Құрылысмет» проработать этот вопрос и обеспечить трудоустройство выпускников технических колледжей на этом предприятии в необходимом количестве.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.046 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>