Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо создать новую мировую денежно-кредитную систему в рамках G20 – Нобелевский лауреат Р.Манделл



Необходимо создать новую мировую денежно-кредитную систему в рамках G20 – Нобелевский лауреат Р.Манделл

 

Необходимо создать новую мировую денежно-кредитную систему в рамках G20 - Нобелевский лауреат Р.МанделлВ качестве одной из антикризисных мер могло бы стать создание новой мировой денежно-кредитной системы, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года Роберт Манделл в ходе торжественного открытия пленарного заседания Всемирной Антикризисной конференции VI Астанинского экономического форума (АЭФ), передает официальный Премьер-министра РК.

«Я бы предложил в наступающей встрече Президента Нурсултана Назарбаева с G20 в Санкт-Петербурге, поднять вопрос улучшения мировой денежно-кредитной системы. Нужно создать какой-то комитет, который позволит создать систему, потому что мы до сих пор действуем в рамках Бреттон-Вудского порядка, но сама система давно исчезла. Необходимо создать систему, которая будет действовать в рамках G20 и вмещать себя большие и небольшие страны»,- сказал Р.Манделл.


По его мнению, такая система могла бы стать своеобразной реформированной системой Бреттон-Вуд соответствующими модификациями. Как следствие, по словам Нобелевского лауреата, нужно создавать новую мировую валюту.

«Доллар США был основной валютой в рамках Бреттон-Вудской системы. Создание еврозоны, введение евро определило основу для недолларовой системы. Созданы новые блоки, которые составляют 40% мировой экономики», - продолжил известный экономист.

«Можно зафиксировать один обменный курс в мире, например, цены на серебро и золото, но это сделать это сложно, потому трудно заручится денежным сотрудничеством между США и федеральной резервной системой европейского Центробанка», - поделился Р.Манделл.

Бреттон-Вудская система (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>