Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оставлен в силе приговор экс-начальнику управления ГАСК Карагандинской области по делу о «Бесобе»



Оставлен в силе приговор экс-начальнику управления ГАСК Карагандинской области по делу о «Бесобе»

 

Оставлен в силе приговор экс-начальнику управления ГАСК Карагандинской области по делу о "Бесобе"Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда оставила в силе приговор экс-начальнику областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александру Воробьеву . Об этом сообщил пресс-секретарь облсуда Дулат Аубакиров.

«Апелляционная судебная коллегия, рассмотрев жалобу, оставила приговор А. Воробьеву без изменения», - сказал Д. Аубакиров.


Напомним, приговором суда района им. Казыбек би г. Караганды бывший начальник управления ГАСК Карагандинской области А. Воробьев, выдававший разрешения на строительство ЖК «Бесоба», признан виновным по ч. 4 ст. 307 УК РК - «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

Как уже сообщалось, четыре экс-чиновника, которые осуществляли госприемку домов ЖК «Бесоба», судом признаны виновными в халатности. Однако в их отношении был применен акт амнистии.

В отношении застройщиков и проектировщиков уголовное дело не дошло до суда. Обвиняемые были амнистированы на стадии следствия.

Напомним, 6 апреля 2012 года в Караганде произошло обрушение 4-подъездной блок-секции 5-этажного дома в комплексе «Бесоба», построенном на условиях долевого участия.

Пострадавшим собственникам власти города предоставили новое жилье. Между тем все другие дома ЖК «Бесоба» признаны аварийными. Принято решение снести весь комплекс и построить на его месте новые многоэтажки.

В отношении директора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова, занимавшегося строительством этого дома, финансовая полиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Глава компании, сбежавший вместе с деньгами обманутых клиентов, объявлен в розыск.

Из резерва Правительства страны выделено 1,5 млрд. тенге на строительство нового жилищного комплекса «Шапагат» в Караганде, на месте «Бесобы». Генеральными подрядчиками являются две фирмы - местная «Оливия» и «О.Т.А.Н.» (объединение торговли, аудита и науки) из Астаны. Как сообщил аким Караганды Мейрам Смагулов, к концу этого года планируется сдать несколько домов и выделить 242 квартиры, обещанные «бесобинцам».

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>