Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В июле рассмотрят проект закона об обязательном страховании недвижимости от катастроф



В июле рассмотрят проект закона об обязательном страховании недвижимости от катастроф

 

В июле рассмотрят проект закона об обязательном страховании недвижимости от катастрофНекоторое время страховщики, МЭБП и МЧС разрабатывают проект закона об обязательном страховании недвижимости, и в июле он будет представлен на рассмотрение в правительстве. Эксперты, знакомые с ситуацией, рассказали, что стоимость страховки будет варьироваться от квадратуры страхуемой недвижимости, и вряд ли будет дорогой, передает .

Зампред правления СК «Виктория» Талгат Байгужаев во вторник рассказал, что сейчас готовится законопроект по обязательному страхованию катастрофических рисков. Законопроект представляет собой меры по созданию своего рода «резервного фонда», из которого в случае наступления природных катастроф будут выплачиваться компенсации за разрушенное недвижимое имущество.


Как пояснил зампред правления СК «Виктория» Сергей Лаврентьев, принимавший участие в рабочих группах по этому проекту закона, риски по последствиям природных катастроф сейчас лежат на плечах государства, при том, что некоторая недвижимость уже давно не государственная. Он добавил, что закон уйдет на рассмотрение в июле этого года. «В Министерстве экономики и бюджетного планирования был озвучен тезис, что люди должны сами проявлять заботу о своем имуществе. Суть готовящегося законопроекта - в том, что все владельцы недвижимости должны быть застрахованы в обязательном порядке от катастроф, причем страхование должно покрывать реальную стоимость недвижимости», - рассказал г-н Лаврентьев.

Как рассказали эксперты, при разработке законопроекта было много споров насчет того, должно ли быть минимальное пособие, чтобы пострадавшие смогли хоть что-то сделать с деньгами, или расчет по квадратным метрам, предполагающий компенсацию стоимости соразмерно утраченной недвижимости. «Разумнее варьировать выплаты в зависимости от размера недвижимости. Все должны получить столько, сколько, не дай Бог, потеряют», - подчеркнул Сергей Лаврентьев.

Немаловажным для населения будет вопрос о том, сколько же будет стоить страховка на недвижимость от последствий природной катастрофы. Сейчас можно приобрести страховку на трехкомнатную квартиру в центре Алматы от техногенных и природных рисков в диапазоне 35-50 тыс. тенге на год (по мониторингу нескольких компаний – kursiv.kz). Но, по мнению экспертов, страховка исключительно от природных рисков будет в разы дешевле. Генеральный директор Interconsult ltd Марина Шиповалова рассказала случай, когда 5 лет назад в Казахстан приезжала делегация Мюнхенского перестраховочного общества. «Это глобальный перестраховщик по катастрофическим рискам, и у них есть свои модели расчета рисков. Для Алматы пятилетней давности они просчитали риски страхования в размере $7-10 на каждое домовладение в год», - подчеркнула г-жа Шиповалова, отметив, что страхуется только катастрофическое событие, когда буквально рушится все.

 

 

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.943 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>