Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинские судебные исполнители взыскивают в казну миллиарды, однако не могут найти поддержку у районных акимов



Актюбинские судебные исполнители взыскивают в казну миллиарды, однако не могут найти поддержку у районных акимов

 

Актюбинские судебные исполнители взыскивают в казну миллиарды, однако не могут найти поддержку у районных акимовВ департаменте по исполнению судебных актов Актюбинской области наблюдается кадровая проблема - работы много, специалистов не хватает,  большая текучесть кадров. Об этом сообщил сегодня на заседании дисциплинарного совета руководитель ведомства Руслан Балгазин.

По его словам, основной причиной сложной ситуации является большая рабочая нагрузка на судебных исполнителей.


«На одного человека приходится до тысячи дел исполнительных производств, которые он должен выполнить в течение 3-4 месяцев. Не хватает кадров в районах, куда  из Актобе специалисты ехать не хотят. В том же Хромтауском районе было 3 специалиста, один уволился, второй перешел в прокуратуру. Текучесть кадров  -велика. Работают в основном один-два года и, не справившись с нагрузкой, уходят. Сейчас рассматривается вопрос о сокращении штатов на 10 процентов,  действует запрет на проведение конкурсов на занятие государственной должности», - говорит Р.Балгазин.

Препятствием для набора кадров является и обязательное требование наличия годового стажа государственной службы, считает Р.Балгазин. Если раньше на работу в департамент набирали выпускников, которые через некоторое время становились судоисполнителями, то теперь для них такой возможности нет.

«У нас не должно быть нехватки кадров, у нас достаточно людей, имеющих высшее образование. Ищите среди государственных служащих. Необходимо решить вопрос о социальном пакете для судоисполнителей, проводить информационно-разъяснительную работу. Работать лично с акимами районов - они помогут в подборе местных кадров», - говорит член дисциплинарного совета Сания Калдыгулова.

«Мы обращались к акимам районов. Но, когда встала проблема с размещением  наших штатов, нас выселяли. Тогда мы обратились к акиму области и смогли разрешить этот вопрос. Кроме премиального фонда соцпакет у нас не предусмотрен», - разъяснил Р.Балгазин.   

Члены дисциплинарного совета, выслушав выступавшего, посоветовали усилить кадровую работу, сотрудничая напрямую с акимами районов, благо зарплата в 70-75 тысяч тенге позволяет привлекать в эту сферу специалистов на местах. Тем более, что эффект от работы судоисполнителей налицо -  за первый квартал 2013 года, по словам Р.Балгазина, судоисполнители региона взыскали 12 млрд.тенге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>