Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава совета директоров «Казахмыса» ушел с должности на фоне ухудшающихся показателей корпорации



Глава совета директоров «Казахмыса» ушел с должности на фоне ухудшающихся показателей корпорации

 

Владимир Ким  Председатель совета директоров «Казахмыса» Владимир Ким ушел с должности на фоне ухудшающихся финансовых показателей меднорудной корпорации, передает .

Хотя о его предстоящем уходе было объявлено заранее, тем не менее, аудированная отчетность за прошлый год говорит сама за себя - чистый убыток составил $2,27 млрд.


Саймон Хил утвержден в должности председателя совета директоров. Он на протяжении 5 лет являлся неисполнительным директором и возглавлял комитет по аудиту. До прихода в «Казахмыс» он занимал ряд ключевых должностей в таких международных компаниях, как Cathay Pacific, Panmure Gordon&Co Plc и  Лондонская биржа металлов.

Напомним, что чистый убыток группы «Казахмыс» в 2012 году составил $2,27 млрд против $930 млн чистой прибыли в 2011 году. Выручка группы составила $3,353 млрд, что на 5,9% меньше, чем в 2011 году. Показатель EBITDA (за вычетом особых статей) составил $1,912 млрд (-34,6%). Одной из основных причин полученного убытка группой «Казахмыс» в 2012 году стало обесценение инвестиций в ENRC, в которой «Казахмыс» владеет 26% акций,  на сумму $2,223 млрд.

Согласно информации zonakz.net, ожидающаяся смена на ключевом посту, на первый взгляд, кажется рутинной, то есть объясняющейся соображениями плановой ротации кадров. Но, вместе с тем, имеются основания полагать, что такая смена по большому счету является следствием давления извне.

Так, британская газета Independent в свое время опубликовала статью Алистера Добера, в которой говорилось о том, что корпорацию «Казахмыс» обвинили в чересчур тесных связях с руководством Казахстана.

В ней обращалось внимание на следующее: «Инвесторы в горнорудной компании Казахмыс, чьи акции котируются в Лондоне, не были предупреждены о тесных связях между ее менеджментом и руководством Казахстана до того, как пять лет назад ценные бумаги бизнеса были вынесены на биржу», - заявила неправительственная организация Global Witness, которая занимается мониторингом коррупции в индустрии природных ресурсов. Она поведала, что состоящая в FTSE 100 медная горнорудная компания управляется группой менеджеров, близких к властям Казахстана».

Описание: Глава совета директоров "Казахмыса" ушел с должности на фоне ухудшающихся показателей корпорацииПо словам одного из представителей Global Witness, «инвесторы, включая обычных людей, делающих сбережения себе на пенсию, должны знать о рисках вокруг «Казахмыса», потому что акции этой компании являются составляющей частью индекса FTSE 100». «Но британское регулирование настолько неадекватно, что мы мало знаем о том, как ее высокопоставленные менеджеры, которые также являются ее основными акционерами, связаны с казахскими властями», - заявил он.

Далее А.Добер подчеркнул: «В самой компании «Казахмыс» признают, что некоторые члены совета директоров компании близки к руководству Казахстана, включая председателя В. Кима, который является единоличным крупнейшим акционером в компании с капитализацией в 5,8 млрд фунтов стерлингов. Господин Ким – бывший член политического совета президента Назарбаева. В «Казахмысе», возражая, заявили, что доклад Global Witness полон ошибок, а его источники добиваются подрыва власти».

Просто так отмахнуться от доклада Global Witness и его воздействия на лондонский Сити, видимо, не удалось. Но пауза для солидности была, похоже, выдержана. А потом настала пора принимать меры, отмечается в информации.

Напомним, В. Ким еще в мае 2012 года заявил о своем намерении покинуть пост председателя совета директоров компании «Казахмыс» в течение последующих 12 мес.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.744 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>