Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акорде под председательством Н.Назарбаева состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам развития животноводства



В Акорде под председательством Н.Назарбаева состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам развития животноводства

 

 Президент РК АСТАНА. 12 января. КАЗИНФОРМ - В Акорде под председательством Главы государства состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам развития животноводства.

Об этом сообщила пресс-служба Президента РК.


В работе совещания приняли участие Премьер-Министр РК Карим  Масимов, первый заместитель Премьер-Министра  Умирзак Шукеев, помощник Президента Республики Казахстан Бахыт  Султанов, министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев, председатель правления АО «КазАгро» Асылжан  Мамытбеков.

В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшего развития животноводства, а также общей ситуации в аграрном секторе экономики страны.

В 2010 году в Республике Казахстан собрано 12,2 млн. тонн зерна в весе после доработки. Валовой сбор масличных культур составил 775,5 тыс. тонн, овощей - 2,6 млн. тонн. В 2010 году производство мяса в Казахстане составило 1,4 млн.тонн, молока - 5,1 млн.тонн, яиц - 3 432,5 млн. штук, шерсти - 35,8 тыс. тонн. Численность поголовья всех видов скота и птицы в стране составила: крупного рогатого скота - 6,5 млн.голов; овец и коз - 19,0 млн.голов; лошадей - 1,56 млн.голов; верблюдов - 164,9 тыс.голов; птицы - 34,8 млн.голов; свиней - 1,56 млн.голов.

Основной целью развития отрасли животноводства в Казахстане является как полное обеспечение внутренних потребностей страны в животноводческой продукции, так и реализация ее экспортного потенциала. Достижение данной цели с учетом текущей ситуации и перспектив роста внутреннего потребления возможно за счет повышения племенных и продуктивных качеств существующего поголовья. С учетом реализуемых мер планируется, что общая численность поголовья племенного ядра в стране к 2015 году увеличится в 2 раза, а к 2020 году - в 4 раза. Общая численность породного скота к 2020 году увеличится почти в 2 раза. Это, в конечном счете, приведет к полному удовлетворению потребностей внутреннего рынка в высококачественной говядине и постепенному наращиванию экспортного потенциала. При этом экспорт говядины из Казахстана в 2013 году составит около 13 тыс. тонн, а к 2020 году - до 83 тыс. тонн.

По итогам совещания Глава государства дал ряд конкретных поручений.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>