Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре брошенные дачи переводят в госсобственность



В Павлодаре брошенные дачи переводят в госсобственность

 

В Павлодаре брошенные дачи переводят в госсобственностьОткрытие дачного сезона в Павлодарском Прииртышье выявило большое количество пустующих земельных участков. Как утверждают председатели многих садоводств, инвентаризация и передача их в государственную собственность идет крайне медленно.

Бесхозные территории вовремя не осваиваются, тем самым, наносят вред другим частным угодьям.


Садоводство «Северный» - одно из крупнейших на территории областного центра. Здесь расположено порядка 3700 дачных огородов. Однако, на сегодняшний день около трети этих участков числятся брошенными. Как правило, переехав из города, бывшие владельцы, просто оставляют свои шесть соток. А вместе с тем, многие павлодарцы готовы хоть сейчас приобрести в собственность оставленные дачи.

 

Геннадий КРАСНОВ, председатель садоводства «Северный»:

- Проблема в том, что мы не можем сдавать брошенные участки по причине того, что нужно делать отчуждение земли, а эта процедура очень длительная. Если она проходит через земельный комитет и органы юстиции, то это процесс очень длительный.

 

Неосвоение брошенных земель - это сухостой и пожароопасная обстановка для всех садоводов. Кроме того, семена от сорной травы мешают соседским насаждениям благоустроенных дач.

 

Роза КОЗЛОВА, дачница:

- Полынь, сорняк весь сеется, ползет сюда, на мой участок. Очень трудно с таким обилием сорняков бороться.

 

Дачу в садоводстве «Северный» Тамара Колесникович арендует уже четвертый год. Приобрести в частную собственность когда-то брошенный участок женщина пока не может.

 

Тамара КОЛЕСНИКОВИЧ, дачница:

- Нам сказали, что эта дача вообще нигде не числится. Послали нас к технику, тот у себя в компьютере проверил и подтвердил эту информацию.

 

Данияр СЕНГАЛИЕВ, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений» города Павлодар:

- Такие земельные участки садоводческих товариществ, выявляются способом инвентаризации и ставятся на учет, как без хозяина имущества в органы юстиции. По истечении года, если на данные земельные участки никто не претендует или не объявляется хозяин, то они переводятся в государственную собственность.

 

Инвентаризация и переоформление документации в регионе идет крайне медленно. В садоводстве «Северный» за последние несколько лет были переоформлены на новых владельцев только 15 дач. Остальные брошенные участки так и остаются бесхозными.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.222 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>