Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная Неделя: Казахстан расширяет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, модернизирует энергетику и водоснабжение



Правительственная Неделя: Казахстан расширяет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, модернизирует энергетику и водоснабжение

 

Правительственная Неделя: Казахстан расширяет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, модернизирует энергетику и водоснабжениеВ Казахстане уточняется республиканский бюджет на текущий год. Правительство пересматривает стоимость строительства домов, возводимых по программе «Доступное жилье-2020». Подписано Соглашение между Правительством Казахстана и ЕБРР, предусматривающее выдачу льготных кредитов отечественным субъектам малого и среднего бизнеса.

В понедельник, 13 мая, председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев сообщил, что до конца текущего года мощности спутника «KazSat-2», обеспечивающего телевизионное вещание и передачу данных, будут загружены до 70 процентов.


Во вторник, 14 мая, на заседании Правительства был утвержден проект уточненного республиканского бюджета на 2013 год. Как сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, план по доходам республиканского бюджета на 2013 год уточнен в сторону уменьшения на 226,1 млрд. тенге и определен в сумме 3 триллиона 588,2 миллиарда тенге, без учета трансфертов. При этом расходы бюджета будут уменьшены лишь на 121,3 миллиарда тенге, и составят 6 триллионов 99 миллиардов тенге.

Премьер-Министр Серик Ахметов в ходе заседания дал поручение вице-министру регионального развития Серику Нокину и АО «Казахстанская ипотечная компания» пересмотреть ранее определенную стоимость строительства домов, возводимых по программе «Доступное жилье-2020». С.Ахметов отметил, что цены на стройматериалы растут, и теперь строители не могут строить жилье по цене менее 600 долларов. Премьер также поручил Агентству по защите конкуренции выяснить причины резкого роста цен весной текущего года. Кроме того, С.Ахметов дал указание подготовить предложения по перераспределению  неосвоенных средств по программе «Доступное жилье-2020» тем регионам, где они осваиваются успешно. Министерству индустрии и новых технологий Премьер-Министр поручил, совместно с акиматами, принять все необходимые меры для ввода в текущем году 7 домостроительных комбинатов.

В среду, 15 мая, вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов сообщил, что в ближайшие 2 года в Казахстане  будет внедрена технология «Mobile Number Portability», которая позволит переходить к другому сотовому оператору, не меняя номера. По его словам, это создаст условия для развития конкуренции между операторами сотовой связи и заставит их пересматривать свои тарифы.

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Аслан Мусин в среду, отчитываясь перед депутатами Сената, сообщил, что центральными государственными органами в 2012 году не были использованы бюджетные средства на сумму 41,8 миллиарда тенге, а местными - 50,5 миллиарда тенге. Кроме того, в прошлом году субъектами квазигосударственного сектора не освоено 21,8 миллиарда тенге.

В четверг, 16 мая, казахстанская делегация во главе с министром финансов Болатом Жамишевым приняла участие в работе 22-го ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. В рамках мероприятия прошла отдельная сессия «Факторы привлекательности инвестиционного климата Казахстана», в ходе которой были обсуждены перспективы создания в Казахстане новых инвестиционных партнёрств, вопросы сотрудничества Казахстана с ЕБРР в рамках совместных инвестиционных проектов. Во время встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакроборти Б.Жамишев проинформировал собеседника об инвестиционной привлекательности и новых возможностях Казахстана в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

По итогам встречи было подписано Соглашение между Правительством Казахстана и Банком о сотрудничестве и деятельности ЕБРР в РК. В рамках данного соглашения субъекты малого и среднего бизнеса Казахстана смогут получать льготные кредиты по линии ЕБРР, что будет способствовать росту благосостояния и обеспечения новыми рабочими местами граждан Казахстана.

В пятницу, 17 мая, в ходе совещания в Таразе председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов сообщил, что АРЕМ предлагает монополистам за очень короткий срок провести широкомасштабную модернизацию, предусматривающую снижение потерь и потребление энергоресурсов. Кроме того, председатель АРЕМ сообщил о планируемых поправках в законодательство в целях широкомасштабной модернизации и установки приборов учета тепловой энергии услугодателями.

По его словам, показания общедомовых приборов учета будут сниматься независимой неправительственной организацией. ОДПУ, имеющиеся на сегодня в жилых домах, будут переданы монополистам по остаточной стоимости. В качестве финансовых источников установки приборов учета были названы применение дифференцированных тарифов и корректировка инвестиционных программ. В результате корректировки определенная сумма будет выделена на установку прибора учета. Кроме того, суммы от ежегодно проводимых для тепловых сетей перерасчетов в соответствии с температурой наружного воздуха, которые раньше возвращались потребителю, теперь будут идти на оплату ОДПУ.

Глава АРЕМ также обещал ужесточить штрафные санкции за несвоевременную установку ОДПУ, используя административный ресурс, и не рассматривать заявки монополистов, если в них не будет предусмотрено затрат на установку ОДПУ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>