Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все банкоматы и POS-терминалы страны должны быть объединены в единый процессинговый центр - Г.Марченко



Все банкоматы и POS-терминалы страны должны быть объединены в единый процессинговый центр - Г.Марченко

 

Григорий МарченкоУ нас в стране очень много банкоматов и POS-терминалов. Во многих случаях эта сеть используется неэффективно. Об этом сегодня в Алматы во время брифинга для информационных агентств заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Так, в Алматы на улице Достык есть отель Ритц-палас, там стоит девять банкоматов разных банков. Мы узнали, что из них используется одномоментно только два, иногда один, очень редко три. Такого, чтобы все девять работали одновременно, наверное, не было никогда. Когда вы ходите по магазинам, вы можете увидеть, что в некоторых торговых точках есть 5-6 POS-терминалов опять же разных банков. Нужно четко понимать, что расходы на всю эту, во многих случаях избыточную сеть, банки перекладывают на клиентов. Это первое. Второе - очень много жалоб идет от граждан, несколько было от Парламента. Конкретная ситуация: пенсионер имеет карточку одного банка, на которую получает свою пенсию. Рядом с его домом находится банкомат другого банка. Он об этом не знает - идет, снимает деньги, а там комиссия доходит до 5%, потому что он не их клиент», - сказал Г. Марченко. Он отметил, что для пенсионера 5% от пенсии - достаточно большая сумма.


«Идея заключается в создании единого процессингового центра, в котором контрольный пакет - 50% плюс одна акция - будет принадлежать Нацбанку, остальные - коммерческим банкам. Эта компания будет являться владельцем всех банкоматов и всех POS-терминалов и, соответственно, тарифы за их использование будут едиными, вне зависимости от того, где и кем установлен аппарат. Это все делается, чтобы обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг», - подчеркнул глава Нацбанка.

 

Автор: Берик Бекмурзаев

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>