Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске идет процесс восстановления лифтового хозяйства



В Петропавловске идет процесс восстановления лифтового хозяйства

 

В Петропавловске идет процесс восстановления лифтового хозяйстваВ Петропавловске благодаря программе модернизации ЖКХ идет процесс восстановления лифтового хозяйства, передает  

На сегодняшний день в Петропавловске зарегистрировано 229 пассажирских лифтов, 41 из них находится в нерабочем состоянии, у 53 истек нормативный срок эксплуатации.


Ремонт лифтового хозяйства - это вопрос, который уже длительное время беспокоит горожан. Однако насколько оперативно он решается в том или ином доме, зависит только от самих собственников. Ведь оптимальные условия в решении данного вопроса предлагает программа модернизации ЖКХ.

«В 2009 году петропавловцы смогли самостоятельно собрать средства и восстановить 4 лифта. С вводом в действие программы модернизации ЖКХ, количество желающих привести в надлежащее состояние лифтовое хозяйство дома неуклонно растет. Если, к примеру, в 2011 году отремонтировано 6 лифтов с полной заменой 5 из них, то в 2012 году эта цифра увеличилась в 3 раза. Уже в текущем году в отдел жилищной инспекции поданы заявки на ремонт 15 лифтов.

В среднем, все работы по покупке и установке лифта обходятся в 5,5 млн тенге. В стоимость входит демонтаж старого оборудования и монтаж нового, а также изготовление индивидуальных ключей. В последующем, оплата распределяется не на всех собственников квартир, а на тех, кто живет выше с 4 по 9 этажи»,- рассказал корреспонденту начальник отдела жилищной инспекции акимата Петропавловска Канат Баймухамбетов.

В среднем жители девятиэтажного дома должны будут заплатить за установку лифта 229 тыс тенге с квартиры. Учитывая, что срок возврата средств составит 10 лет, сумма ежемесячного взноса будет равна 1 тыс 909 тенге. Дешевле установка лифта обойдется жителям домов малосемейного типа. Так, если на этаже расположено по 12 квартир, то размер беспроцентного кредита для каждой из них составит 76 тыс 388 тенге, а ежемесячный взнос – 636 тенге.

В домах Петропавловска устанавливают бесшумные лифты производства Республики Беларусь.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>