Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ РК предлагает монополистам за короткий срок провести в стране широкомасштабную модернизацию - совещание в Таразе



АРЕМ РК предлагает монополистам за короткий срок провести в стране широкомасштабную модернизацию - совещание в Таразе

 

АРЕМ РК предлагает монополистам за короткий срок провести в стране широкомасштабную модернизацию - совещание в ТаразеМы предлагаем монополистам за очень короткий срок провести широкомасштабную модернизацию, предусматривающую снижение потерь и потребление энергоресурсов, заявил в четверг в Таразе глава казахстанского АРЕМ Мурат Оспанов на кустовом совещании с директорами территориальных департаментов Агентства по г. Алматы, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей.

М.Оспанов затронул вопросы совершенствования тарифного законодательства в целях широкомасштабной модернизации, установки приборов учета тепловой энергии (ОДПУ), проблему выдачи технических условий бизнес-структурам при их подключении к коммунальным сетям, привлечение займов монополистами и проведение ими закупа товаров, работ и услуг.


«Сегодня мы в подзаконные акты нашего законодательства вносим некоторые изменения, - пояснил глава АРЕМ. - В связи с проведением в нашей стране всемирной выставки «ЭКСПО-2017» актуальна тема энергетики будущего. Новшество, которое АРЕМ планирует инициировать, - это внесение поправок в законодательство, предусматривающих обязанности для субъектов естественных монополий по приобретению и установке общедомовых приборов учета тепла».

«Сегодня пересматриваются все наши подзаконные акты. Проведен анализ 80 нормативных правовых актов (НПА), в результате которого 13 из них поставлены на утрату, 17 оптимизированы в три НПА. Также будут поставлены на утрату 16 методик из сорока. Мы упрощаем подачу заявок монополистами, ужесточаем, усиливаем ответственность монополистов за установку приборов учета, упрощаем выдачу техусловий на водо-, тепло- и газоснабжение», - пояснил М. Оспанов.

Он отметил, что в настоящее время при Агентстве действует рабочая группа по совершенствованию законодательства в части выработки предложений по повышению прозрачности процесса тарифообразования, усилению защиты прав потребителей и субъектов.

Руководители территориальных департаментов Агентства проинформировали о текущей ситуации в регионах. В работе совещания приняли участие представители Жамбылского облакимата, депутаты маслихата, независимые эксперты.

Глава АРЕМ также побывал на таразском заводе по производству приборов учета электроэнергии АСКУЭ, которые выпускает ТОО «Аспан- энерджи».

 

Автор: Скрипник Галина

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>