Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области испытывают проблемы с питьевой водой



В Мангистауской области испытывают проблемы с питьевой водой

 

В Мангистауской области испытывают проблемы с питьевой водой Чиновники Мангистауской области уже который год подряд обещают сельчанам качественную питьевую воду.

В одном из отдаленных аулов региона до сих пор не установили оборудование по очистке живительной влаги, а единственный насос сломался. В итоге люди вынуждены возить воду два раза в месяц по железной дороге.


Население 15-го разъезда - около 100 человек. Здесь всего 20 домов. И в каждом дворе одна проблема: отсутствие питьевой воды. Местные жители вынуждены дважды в месяц возить около 60 тонн воды по железной дороге. Да и той хватает не всем.

Орынхан АГАТАЕВА, жительница 15-го разъезда:

-  Дважды в месяц привозят воду. Здесь живут 20 семей. У каждого есть дети. Скоро каникулы. Как без воды? Мы уже о скотине вообще молчим. Было время, когда воду ведрами таскали.

Два года назад на разъезде была вода, правда, соленая. Подводный источник использовали для водопоя скота. Чиновники обещали установить специальное оборудование для ее обессоливания и провести водопровод к каждому дому. Но дальше обещаний дело не пошло. Через год и этот источник иссяк, вышел из строя насос, а отвечать некому.

Куаныш ТИЛЕУЛИЕВ, житель 15-го разъезда:

- В 2011 году пили из этого источника. Одно лето, потом сломался. Мотор перегревается, вода не поднимается из-под земли. Насос сломался. Теперь все так и стоит.

Асу БАЛМАГАНБЕТОВ, житель 15-го разъезда:

- Обещали, что в каждый дом проведут водопровод, что воду обессолят и что даже с поливной водой проблем не будет. Радости нашей не было предела. Поставили сломанный забор, вырыли скважину и все. Кто и куда потратил деньги, непонятно.

За воду и это жалкое подобие гидросооружения в ответе предприятие Мангистауского района «Дарья». Мы связались с его руководством по телефону. Как оказалось, о выходе из строя подопечного оборудования они даже и не в курсе.

Кемелбек  ЖАНБЫРШИН, директор ГКП «Дарья»:

- Движок же работает, только подачи тока нет. Какая-то деталь не работает. И что это проблема что ли? Только что позвал электриков и сказал им. Завтра они поедут, посмотрят, починят.

Такие же проблемы с питьевой водой еще в 8 разъездах и 22 населенных пунктах области. Власти региона намерены решать их в порядке очереди.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.501 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>