Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первые 100 тонн говядины высокого качества экспортированы из Западно-Казахстанской области в Россию



Первые 100 тонн говядины высокого качества экспортированы из Западно-Казахстанской области в Россию

 

Первые 100 тонн говядины высокого качества экспортированы из Западно-Казахстанской области в РоссиюДо конца текущего года ТОО «Кроун Батыс» пообещало эту цифру увеличить до 500 тонн. Но, случается, обещанного три года ждут. К сожалению, эту присказку ТОО подтвердило на практике. В мае 2010 года комплекс в селе Янайкино посетил аким области, которого заверили, что через месяц состоится ввод объекта в эксплуатацию, а к концу года откормплощадка заработает на полную мощность. 3000 тонн продукции в год, из которых 2,2 тысячи тонн – мясо. 80 процентов – на экспорт.

В 2011 году откормочный комплекс, построенный по североамериканской технологии, был парализован вспышкой ящура. В году минувшем не работал из-за отсутствия оборотных средств. И не только. В августе прошлого года городской суд Уральска санкционировал арест директора ТОО «Кроун Батыс» Евгения Алимова, которого финансовая полиция подо-зревает в мошенничестве на 53,9 млн бюджетных тенге. В поле зрения следователей оказался и начальник отдела сельского хозяйства Зеленовского района Нурлан Акаев, который, как предполагает следствие, подписал фиктивный акт экспорта «мраморного» мяса в Россию, что тянет на ущерб в 231 млн тенге. В марте текущего года судья Магира Китарова вынесла решение по делу Алиева и Акаева: оно возвращено в прокуратуру на дополнительное расследование, а директор Алиев оставлен под домашним арестом.


Между тем АО «КазАгроПродукт» выдает ТОО кредит на 500 млн тенге, с положением дел на месте знакомится премьер-министр Серик Ахметов. Пресс-служба акима ЗКО рапортует: в регионе успешно реализуется программа развития экспортного потенциала. Закуплено 10,2 тыс. единиц маточного поголовья и 370 племенных быков-производителей. Работают два крупных откормочных комплекса –  ТОО «Кроун Батыс» и КХ «Алем». На текущий год запланированы строительство еще пяти откормочных площадок и завоз крупной партии племенного скота из России. И вот, в подтверждение неоспоримых успехов в развитии экспортного потенциала по республиканским и местным СМИ с 24 апреля начинается торжественное шествие информации о поставках в Россию первых 100 тонн охлажденной говядины с комплекса ТОО «Кроун Батыс».

Вопрос на засыпку: это виктория или конфузия? Ровно три года назад заявлено: комплекс стоимостью 3572 млн тенге готов и передан в финансовый лизинг. Срок окупаемости – 7 лет. При условии ежегодного экспорта 1760 тонн (80 процентов от 2200 тонн производимого мяса) «мрамора» в Россию и… Голландию, с предпринимателями которой якобы имеется предварительная договоренность. По самым грубым подсчетам, комплекс уже должен был экспортировать более 4000 тонн говядины. Но никак не 100 и даже не 500 тонн. То есть срок окупаемости уже передвигается на неопределенное время. Он передвигается еще и потому, что рассчитанный на откорм 8640 голов молодняка комплекс сегодня используется лишь на 47 процентов своей мощности и вряд ли в ближайшей перспективе будет полностью загружен. Над ним постоянно висит дамоклов меч эпизоотического неблагополучия в регионе.

Из истории пилотного проекта откормочного комплекса. Рожден в столичных кабинетах. 7 лет назад его предложили реализовать предпринимателям Костанайской области, которые решительно отказались – на тот момент некого было откармливать. И некому. И нечем. И имелся печальный опыт пилотирования молочного кластера, который изначально не мог «летать». Была попытка по собственной инициативе создать мясной кластер на базе ТПК «Карасу» с экспортным потенциалом 24 тыс. тонн мяса в год. По той же схеме, по которой создаются откормочные комплексы сегодня. Прожекты и реалии оказались далеки друг от друга. Новый комплекс взялись строить в ВКО. Вскоре Счетный комитет при президенте РК насчитал сотни миллионов впустую потраченных тенге. Строительство перенесли в ЗКО, и, судя по всему, с тем же успехом: читайте статью 177 УК РК.

Была ли жизнь на Марсе?

Современная наука отвечает утвердительно: была! Год назад в Минсельхозе корреспондента «Литера» убеждали, что в СССР мясным скотом не занимались. При этом ссылались на авторитет бывшего сотрудника… внешней разведки КГБ Владимира Путина. А потому без герефордов, ангусов, абердинов и прочих пород скота, завозимых из-за океанов, нам не обойтись. Как и без тамошних технологий откорма. На что за 5 лет решено потратить более 120 млрд тенге. У этой программы было немало противников еще на начальном этапе ее разработки. 4 года назад один из руководителей Союза фермеров РК Акжол Абдукалимов заявил: «Планируется построить 30 откормочных площадок на 10 тысяч голов каждая и 10 новых мясокомбинатов. На что выделяется около 1 миллиарда долларов. Считаем, что деньги целесообразно направить на увеличение собственного поголовья скота. Уверены, что ни одна площадка не будет заполнена и наполовину». Похоже, напророчил…

Занимались ли в СССР мясным скотом? В 30-х годах прошлого столетия в Англии и Уругвае закуплены герефорды. С нашей стороны выставили казахских степных и калмыцких коров. Через 20 лет, с перерывом на войну, утверждена порода казахский герефорд, впоследствии из идеологических соображений переименованная в казахскую белоголовую. Уникальная для юго-восточных степей мясная порода к началу освоения целины насчитывала около 500 тысяч голов. В 1955 году принято правительственное постановление, обязывающее 47 степных районов и 255 совхозов заняться разведением мясного скота. Почти в каждом районе Кустанайской области появились племенные «мясные» совхозы. Кроме них была создана система откормочных хозяйств, объединенная в трест. Откормочные площадки и комплексы имели крупные промышленные и транспортные предприятия – обеспечивали мясом свои рабочие коллективы.

В 60-х годах прошлого века директором «мясного» совхоза «Шевченковский» назначен молодой агроном Валентин Двуреченский. Логика в назначении отсутствует на первый взгляд, ибо мяса без кормов не бывает, а корма нужно вырастить. Но Двуреченский пошел дальше: первым в Казахстане организовал откорм на открытых площадках. 1200 бычков казахской белоголовой, 6 загонов с укрытиями от непогоды, глубокая подстилка из соломы, которая, перепревая, давала тепло, передвижные кормушки и подогреваемая электричеством вода в поилках. Бригадиром назначил потомственного животновода Курманалы Аимбетова, доверив ему набрать помощников. Уже через год с площадки стали снимать бычков живым весом до 600 килограммов. Более 40 лет проработал в животноводстве Аимбетов. Имеет два ордена Ленина, стал заслуженным работником сельского хозяйства Казахской ССР, отмечен медалями ВДНХ СССР, его имя занесено в Золотую книгу почета республики, Почетный гражданин района. Уже 20 лет на пенсии. Живет в городе Житикаре, поскольку родовой аул Койлыбай – бывшее отделение совхоза, на котором появилась первая в Казахстане откормплощадка, – стерт с лица земли «реформами» 90-х. В этом ауле родились его дед, отец, он сам и пятеро его детей, которые сегодня разъехались по свету. Получается, что он – последний в роду Аимбетовых потомственный скотовод. Обидно ветерану, что заброшен уголок степи, созданный природой для отгонного животноводства. Что исчезла его профессия. Что, закупая скот за океанами, приглашают оттуда и скотоводов.

Сегодня случается читать и слышать о том, что в Казахстане до последнего времени не знали о существовании мясных пород скота абердин, ангус, шарале, лимузин и проч. В 70-х автору этих строк посчастливилось познакомиться и подружиться с главным зоотехником «мясного» совхоза «Каратальский» Уралом Танжариковым. Под его присмотром было 6000 голов скота абердин-ангусской породы. Существовала особая технология получения «мраморного» мяса. Особенно на заключительном этапе откорма. Танжариков прекрасно ею владел – скот вне очереди и по самой высокой цене принимали мясокомбинаты Челябинска, Кургана, Караганды. 18-месячные бычки продавались живым весом 500 – 515 килограммов. Впоследствии Урал Абдрахманович работал директором совхоза, акимом района, сегодня – на пенсии. Но остался зоотехником: имеет КХ с лошадями, овцами, до последнего времени держал дойное стадо в 40 черно-пестрых коров.

– От коров пришлось отказаться, – рассказывал он мне на днях. – Представляешь, в бывшем совхозе, который имел дойное стадо в 3000 коров, не могу найти доярок. Перешел на мясо: купил племенного быка аулиекольской породы – поглотительное скрещивание. Уже появились комолые телята с пепельной рубашкой. Так что скоро угощу тебя «мраморным» мясом…

А зубы – на полку

Считается, что «мраморное» мясо более 130 лет назад научились выращивать японцы. Они называли его мясом, для которого не нужны зубы – настолько нежным, тающим во рту был этот «мрамор». Куски на срезе имели мраморный рисунок жировых прослоек. Японская технология не менее изыскана. Тамошняя порода скота wagyu генетически предрасположена к «мрамору», но качество мяса зависит от технологии откорма. До 6 месяцев телят выпаивают молоком, потом – вольная пастьба на лугах без участия человека. На заключительном этапе бычков подвешивают на ремнях в специальных помещениях, чтобы не лежали и не двигались – только вибромассаж. Кормят зерном и выпаивают пивом высокого качества под классическую музыку 200 – 300 суток. Килограмм полученного «мрамора» стоит до 500 долларов.

Следом идут законодатели «мраморной» моды из Австралии и США, она проще. Свободный выпас, обездвиживание и до 150 суток откорм зерном кукурузы, пшеницы и комбикормами. В Австралии в рационы добавляют сухое вино, молоко, мед и поставляют деликатес арабским шейхам. Янки, владеющие основными рынками сбыта, удешевляют продукт химическими добавками, но для собственного потребления – только натуральные продукты. После забоя мясо созревает 2-3 недели при 0 – плюс 2 градусах и в охлажденном виде доставляется покупателям самолетами. Если морем, то глубокой заморозки. Кстати, на казахстанских сайтах можно найти предложения поставок «мрамора» с… Аляски. Стейк местного откорма в Алматы предлагается по 100 долларов за килограмм оптом. По мнению специалистов, это и есть реальная цена для казахстанских технологий откорма. Первые 100 тонн охлажденного мяса отправлены из ЗКО в РФ по оптовым ценам – 950 тенге за килограмм, что не добавляет оптимизма. Тем более что в странах ТС не существует стандартов и самого понятия «мраморное мясо». С чего, собственно, все и должно начинаться. А пока принцип один: война план покажет…

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>