Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Зеленом базаре в Алматы продают опасные ядовитые растения



На Зеленом базаре в Алматы продают опасные ядовитые растения

 

Фото - Marzena Jozefczyk сайт www.photoblog.comНа Зеленом базаре в Алматы продают опасные ядовитые растения.

В редакцию портала Zakon.kz обратился Тимур Гинатуллин, который рассказал о том, что его пожилая мама купила на Зеленом базаре в Алматы известное ядовитое растение Иссык-кульский корень (Борец или Аконит).


«Моя пожилая мама сегодня за ужином между делом сообщила, что купила растение Борец, больше известное как Иссык-кульский корень. Собралась лечить ноги втиранием. Моя жена-врач, тут же на ужине, рассказала маме о том, что это растение содержит сильный яд, который всасывается даже через здоровую кожу.

Мама рассказала, что подошла к торговке на Зеленом базаре и та достала из-под прилавка упаковку со словами - «А вы знаете, что это яд?». Жена рассказала, что смертельных отравлений при таком мракобесном самолечении - множество», - пишет Тимур.

На Зеленом базаре в Алматы продают опасные ядовитые растения

На Зеленом базаре в Алматы продают опасные ядовитые растения

Фото - Тимур Гинатуллин

Действительно, в Алматы люди получали отравление настойками из этого растения, и часто это приводило к смертельному исходу.

Так, в 2009 году было зарегистрировано более 15 случаев отравления эти растением, большинство пострадавших спасти не удалось, пишет газета «Караван».

Настойку на иссык-кульском корне, или аконите, алматинцы употребляют в основном по советам знакомых и знахарей. Страшный итог «лечения» – судороги, остановка сердца. Действительно до 1976 года настойка из корней аконита на 40%-ном спирте продавалась в аптеках и использовалась как болеутоляющее средство при суставных заболеваниях, но только наружно. Но с тех пор в аптеках больше не продают препараты, приготовленные на основе аконита. Потому что это сильнодействующий яд.

«Неизвестно, в каких соотношениях знахари готовят настойку аконита, в каких количествах ее употребляют. Говорят, что она используется якобы как противоопухолевое средство. Но наружное применение тоже опасно! Яд легко проникает в организм через слизистую и кожный покров. Бытует мнение, что абсолютно безвредна настойка аконита при ежедневном приеме в малых дозах (одна-две капли с чаем). Дело в том, что аконит обладает слабым обезболивающим действием, поэтому многие принимают отсутствие болей за выздоровление. Но это не так!», - пишет газета.

Врач-реаниматолог с большим стажем работы на станции скорой помощи г.Алматы Андрей Эпикетов рассказал газете случаи из своей практики. В отделении реанимации алматинской больницы умерла 30-летняя женщина. Сердце у пациентки останавливалось, но врачам удавалось вернуть ее к жизни, потом ситуация повторялась. После девятой остановки сердца уже ничего сделать было нельзя. Женщине кто-то посоветовал прополоскать рот настойкой иссык-кульского корня – аконита, когда у нее разболелся зуб. Боль прошла сама по себе, но алматинка все-таки купила «чудодейственную» настойку на рынке у старушки. Несколько раз прополоскала зубы.

В другом случае скончалась женщина 44 лет. У нее был неспецифический полиартрит. Пытаясь избавиться от недуга, она втирала настойку иссык-кульского корня в кожу в области пораженных суставов. Погиб и алматинец, лечивший межреберную невралгию компрессами c этой настойкой.

Обычно пострадавшие уже через 20–30 минут начинают чувствовать резкую слабость, онемение языка, кончиков пальцев, кистей и стоп. Возникает рвота, реже – жидкий стул. Затем падает артериальное давление, нарушается сердечный ритм. Число сердечных сокращений достигает двухсот и более ударов в минуту. Сердце буквально выпрыгивает из груди, а пациент обычно ничего не чувствует. Эти симптомы быстро приводят к остановке сердца.

Хотим еще раз напомнить о том, что Аконит – один из самых сильных в природе растительных ядов, другие названия – волкобой, синий борец, голубой лютик, иссык-кульский корень.

Растение с крупными листьями ромбовидной формы, фиолетовыми цветами, собранными в соцветия в виде кисти. В Казахстане есть два вида аконита – джунгарский и каракольский. В окрестностях Алматы на склонах гор растет джунгарский аконит.

Ядовиты все части растения, особенно клубневидные корни, содержащие аконитин и зоонгорин. Чем выше произрастает аконит, тем ядовитее. Обычно встречается на высоте 1000–3000 метров над уровнем моря. Настойка имеет светло- или темно-коричневый цвет, слегка горьковатый вкус.

Признаки отравления

Отравление аконитом дает о себе знать уже через несколько минут ощущением покалывания во рту, глотке, жжением, обильным слюнотечением, болью в животе, рвотой, поносом, чувством покалывания и онемения в различных участках тела: губ, языка, кожи. Жжение и боль в груди. Отравленный ощущает зуд и покалывание во всех членах, жжение и боли во рту и внутренностях, все тело его охватывает холод, голова кружится, темнеет в глазах, а изо рта обильно идет слюна; лицо его бледнеет, зрачки расширяются, отравленного бьет дрожь, силы покидают его. Может возникнуть состояние оглушенности, нарушается зрение. При тяжелом отравлении смерть может наступить в течение 3-4 часов. Полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка, пульс неправильный, нарушается ритм, возникает опасность остановки сердца. Возможен смертельный исход. Смерть от паралича сердца и дыхания.

Специфических антидотов противоядий аконитина нет.

Неотложная доврачебная помощь:

- выпить 0,5-1 литр воды и вызвать рвоту, засунув пальцы в рот и раздражая корень языка. Так проделать несколько раз до полного очищения желудка от остатков пищи, то есть до чистой воды. Если больной не сможет сам это проделать, оказать ему помощь;

- выпить солевое слабительное - 30 г сульфата магнезии на полстакана воды;

- при отсутствии слабительного сделать больному клизму с 1 стаканом теплой воды, в которую желательно добавить для усиления действия 1 ч. л. мыльной стружки из хозяйственного или детского мыла;

- размельчить таблетки активированного угля (из расчета 20-30 г на прием), размешать в воде и выпить;

- пить крепкий чай или кофе;

- доставить больного в лечебное учреждение.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.279 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>