Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Башкортостан намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном



Башкортостан намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном

 

Башкортостан намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с КазахстаномВ Москве в посольстве Казахстана в России прошла презентация экономического потенциала Республики Башкортостан.

На встречу с казахстанскими дипломатами прибыла представительная делегация в составе руководителей правительства и бизнес кругов Башкортостана, а также администрация столицы республики г.Уфы.


Заместитель премьер-министра Башкортостана Салават Сагитов отметил, что отношения между Башкортостаном и Казахстаном имеют свою многовековую историю.

«В лице Республики Казахстан мы хотели бы видеть серьезного экономического партнера. Мы внимательно наблюдаем за развитием нашей братской республики. Очень радует, что те начинания, которые инициировал и проводит Лидер нации Нурсултан Назарбаев и, в частности, «Стратегия «Казахстан 2050», свидетельствуют о том, что у Казахстана есть надежная платформа и видение того как надо развиваться», - сказал замглавы правительства.

Чиновник добавил, что у двух республик имеется положительный опыт бизнес-сотрудничества, однако его потенциал остается во многом неисчерпанным. В общем объеме внешнеторгового оборота Башкортостана  Казахстан занимает 16-е место с удельным весом менее 1,5%, а среди стран СНГ - 4-е место. При этом объемы экспорта башкирских товаров превышают долю импорта из Казахстана. В структуре экспорта преобладают минеральные и химические продукты, машины и оборудование, из Казахстана, в основном, импортируются металлоизделия.

«Нам следует более активно углублять и расширять сотрудничество по целому ряду направлений и сфер взаимодействия, - сказал С.Сагитов. - Сегодня нам интересны атырауские предприятия, карачаганакские месторождения, конкретные и серьезные проекты».

По словам вице-премьера, Башкортостан готов поделиться собственным опытом в ряде перспективных отраслей. Республика располагает передовыми разработками в области нефтепереработки и нефтехимии. Кроме того, динамично развиваются производственные кластеры:  машиностроение, глубокая переработка зерна, биотехнологии, биохимия.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Галым Оразбаков подчеркнул важность развития торгово-экономических отношений с регионами Казахстана.  Отмечено, что особый интерес для Казахстана представляет опыт Башкортостана по развитию инновационно-территориальных кластеров, в частности в сфере авиастроения, машиностроения, нефтехимии, биотехнологий и фармацевтики.

ходе встречи стороны договорились развивать деловые контакты по взаимоинтересующим проектам. Подчеркнуто, что республики имеют значительное поле для расширения эффективного экономического сотрудничества.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>