Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Несколько кирпичных заводов в Алматинской области незаконно используют иностранную рабочую силу



Несколько кирпичных заводов в Алматинской области незаконно используют иностранную рабочую силу

 

Несколько кирпичных заводов в Алматинской области незаконно используют иностранную рабочую силуНарушения миграционного законодательства выявили сотрудники миграционной полиции в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

Сегодня локальная отработка состоялась в Илийском районе области, граничащем с Алматы. Регион «славится» производством кирпича.


«В шесть часов утра сотрудники специализированного взвода нашего подразделения посетили мини-завод по изготовлению кирпича, расположенный в поселке Қоскөл. Работа была в самом разгаре. Оказалось, что коллектив состоит исключительно из граждан Узбекистана, рабочий день здесь начинается в пять утра. Завидев людей в форме, иностранцы попытались бежать, порядка сорока человек были задержаны. У всех отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Так называемый бригадир, который также приехал из соседнего государства, стал оправдываться и заявил, что они приехали в нашу страну три дня назад и паспорта рабочих, якобы, находятся у работодателя, который пообещал официально зарегистрировать «гостей» из-за рубежа. Эти сведения будут тщательно проверены. Такие отговорки в нашей практике встречаются едва ли не каждый день», - сообщил начальник Управления миграционной полиции ДВД Алматинской области Эльмурат Нурсеитов.

Мини-завод, состоящий из нескольких производственных блоков, функционирует не первый год. Полицейские вспоминают, что и в прошлые годы не раз уличали его владельца в незаконном использовании иностранной рабочей силы. Однако уроком это не послужило.

«Стало известно, что мигранты планировали проработать на данном объекте как минимум до конца лета. Хозяин завода обещал им заработную плату в размере 35-40 тысяч ежемесячно. Сегодня во время проверки никого из администрации мы не застали. Все задержанные были доставлены в приемник-распределитель ДВД. В ближайшее время за грубое нарушение миграционного законодательства по решению суда они будут подвергнуты административному аресту на 10 суток, а затем будут выдворены за пределы страны», - резюмировал Э. Нурсеитов.

И как стало известно позже, сегодня в разных районах области были выявлены еще несколько мини-заводов по изготовлению кирпича, где трудились иностранцы. Их владельцев также привлекли к административной ответственности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>