Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил поправки по развитию местного самоуправления



Мажилис одобрил поправки по развитию местного самоуправления

 

Мажилис одобрил поправки по развитию местного самоуправленияСегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина одобрил во втором чтении поправки по развитию местного самоуправления, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Новые законодательные нормы направлены на повышение роли населения в решении вопросов местного значения путем проведения сходов и собраний местного сообщества. Речь идет о городах районного значения, селах и поселках, сельских округах.


Нововведения предусматривают укрепление финансовой самостоятельности акимов этих населенных пунктов. И достигается это посредством поступлений от платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Одновременно усиливается контроль местного сообщества по эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения, и доходных источников местного самоуправления.

Основной целью законопроекта является реализация на законодательном уровне Концепции развития местного самоуправления, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан.

Помимо законотворчества в стенах Парламента состоялся выезд ряда депутатов Мажилиса в Акмолинскую, Карагандинскую и Южно-Казахстанскую области. По итогам проведено совместное заседание рабочих групп по законодательным поправкам по развитию местного самоуправления и разграничению полномочий между органами государственного управления.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.554 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>