Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены не одобрили поправки Сената в закон об арбитраже и третейском суде



Мажилисмены не одобрили поправки Сената в закон об арбитраже и третейском суде

 

Мажилисмены не одобрили поправки Сената в закон об арбитраже и третейском судеМажилисмены не одобрили поправки Сената в закон об арбитраже и третейском суде, передает корреспондент  

Депутаты Мажилиса парламента РК не одобрили поправки Сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда.


Сенатом было предложено исключить из законопроекта подпункт 5-1) части первой статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РК. Ссылка Сената на то, что с принятием этого подпункта ограничивается право на судебную защиту, не обоснована, так как сторона, не согласная с решением арбитража или третейского суда может обжаловать его в компетентном суде.

Кроме того, подпункт 5) статьи 249 Гражданского процессуального кодекса РК. Предлагается оставить в действующей редакции, которая устанавливает возможность передачи спора на рассмотрение арбитража или третейского суда, если иное не предусмотрено законодательными актами. В редакции, предложенной Мажилисом, суд оставляет заявление без рассмотрения, если между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража или третейского суда. Такая позиция соответствует концепции законопроекта, которая преследует цель - поднятие престижа арбитража и третейского суда и разгрузки компетентных судов от большого количества гражданских дел. Поправка Сената ставит принятие решения суда в зависимость от воли одной из сторон спора.

«Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе рассмотрены изменения и дополнения, внесенные Сенатом в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда». Всего сенат внес 16 поправок, из них комитет выражает несогласие по 9 поправкам. В соответствии с п.5 ст 61 Конституции РК предлагается вынести поправки на рассмотрение согласительной комиссии. Для рассмотрения и преодоления разногласий между Мажилисом и Сенатом парламента комитет предлагает образовать согласительную комиссию в составе депутатов Балиевой Загипы, Кожахметова Армана, Сарпекова Рамазана», - сообщил депутат Думан Кожахметов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>