Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фермерам РК повысят компенсацию за изъятый больной скот



Фермерам РК повысят компенсацию за изъятый больной скот

 

Правительство Казахстана рассматривает вопрос об увеличении суммы возмещения населению стоимости изымаемых и уничтожаемых больных домашних животных до 80 процентов их рыночной стоимости , передает «Интерфакс-Казахстан».

Как сказал премьер министр РК в своем ответе на запрос депутатов мажилиса о мерах по обеспечению эпизоотического благополучия в стране, данные меры позволят защитить сельхозпроизводителей от банкротства.


Напомним, в ноябре 2010 года министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев предложил государству повысить компенсацию до 80 процентов за изъятый больной скот. «Население скрывает заболевание животных, так как скот является существенным источником их дохода», - подчеркнул тогда министр. В настоящее время в Казахстане выплачиваются лишь 30 процентов стоимости изъятого у крестьян заболевшего скота.

Стоит сказать, что казахстанские крестьяне не одобрили предложение Куришбаева по поводу компенсации в 80 процентов за заболевший скот. Они потребовали минимум 100 процентов компенсации. «К примеру, одна корова сейчас в среднем стоит 80-90 тысяч тенге. Если государство крестьянину предложит 80 процентов компенсации, в денежном выражении это будет 64 тысячи тенге - он не согласится отдать корову за такую цену. Ему выгоднее будет продать ее на рынке», - сказал глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>