Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступлений



За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступлений

 

За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступленийЛичный состав ДВД Костанайской области во время майских праздников работал в усиленном режиме. Всего в период с 9 по 12 мая в области зарегистрировано 247 преступлений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ежедневно на охрану общественного порядка заступали наряды комплексных сил полиции с участием общественных помощников. Более 70% всех совершенных преступлений были раскрыты по «горячим следам».


В то время, как в Костанае все население праздновало 68 годовщину со Дня Победы, полицейские несли службу, выполняя свой долг. Ежедневно в праздничные дни в УВД Костаная проходили разводы - обычная процедура, после которой сотрудники полиции приступают к работе.

Нам предстояло работать с экипажем патрульной полиции № 526, обслуживающим центральную часть города. В составе автопатруля - трое полицейских: опытный старшина Андрей Пахомов с 18-летним стажем работы в ППС, старшина Бокенбай Калиев и полицейский-водитель Сакен Досмаганбетов.

 

Ножевое ранение

Около 20.00 на рацию поступило сообщение от дежурного Центра оперативного управления ДВД о том, что на большом мосту по улице Тарана происходит драка между парнями, один человек ранен. На место происшествия выехал наш патруль. Вскоре потерпевшего с ножевым ранением в спину мы доставили в областную больницу. Рана была не глубокой, мужчина находился в сознании. 25-летнему парню была оказана медицинская помощь.

В больницу к этому времени прибыла следственно-оперативная группа. Оперуполномоченный лейтенант полиции Ахтан Макеев провел опрос потерпевшего, который пояснил, что просто упал на стекло и ни к кому претензий не имеет. У полицейских же на этот счет было другое мнение – виновные в причинении вреда здоровью должны быть наказаны.

У стражей порядка есть веское доказательство – видео, которое поможет раскрыть это преступление. Оперативная группа направилась на поиски подозреваемых.

 

За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступлений

 

За выброс мусора – штраф

Следующая заявка поступила от дежурного стационарного поста «Юбилейный» сержанта полиции Нурлана Байтасов. Он сообщил, что было выявлено административное правонарушение по статье 330 «Мелкое хулиганство». Данный факт выявлен камерой видео наблюдения проекта «Безопасный двор» установленной во дворе домов по улице Темирбаева.

Камера «Безопасный двор» четко зафиксировала, как двое парней сначала выкурили сигареты, а потом выбросили окурки на асфальт неподалеку от детской площадки. Нарушителей задержали полицейские.

Двух парней один, из которых несовершеннолетний доставили для составления административного протокола в стационарный пункт полиции «Юбилейный», так как одному нарушителю было 18 лет, а другому всего 15, были вызваны родители подростка и инспектор ювенальной полиции.

Родители подростка сначала не верили словам стражей порядка, так как были уверены, что их мальчик не может курить. Как только родителям было предоставлено видеодоказательство, спор тут же прекратился. Полицейские провели профилактическую беседу с нарушителями закона и их родителями. Для школьника и его старшего друга было открытием узнать о нулевой терпимости к мелким правонарушениям. А информация о том, что курение в общественном месте и выброс окурков преследуются законом, и вовсе застало их врасплох.

Мальчики признали свой проступок, на 18-летнего парня и на родителей подростка были составлены административные протоколы, дело передано в административный суд города Костаная.

В этот же вечер патрульные полицейские провели разъяснительную беседу с лицами без определенного места жительства, нарушавшие тишину на улице Пушкина. Экипаж ППС заставил мужчин собрать разбросанные ими бутылки и выбросить их в соседнюю урну.

 

За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступлений

 

Вернуть за вознаграждение

Еще один вызов, адресованный нашему экипажу, был по адресу улица Чехова. Здесь полицейских ожидала семья, приехавшая в Костанай из Челябинска. Россияне сообщили, что стали жертвами телефонного мошенничества.

Как выяснилось, семейная пара пенсионеров и их 32-летний сын приехали навестить своего дедушку. Внук, гостивший в Костанае у деда, потерял свой российский паспорт. О потере они заявили в объявлении на одном из телеканалов. За возвращение документа обещали крупное вознаграждение.

На «бегущую строку» сразу же откликнулись. Россиянину позвонила девушка и предложила вернуть паспорт, только не напрямую…

Незнакомка сообщила, что хочет помочь мужчине, только анонимно. Россиянин согласился. Позже ему позвонил уже мужчина и попросил перечислить на продиктованный номер мобильного оператора баланс на сумму 5 000 тенге. Взамен он вернет паспорт – закопает в 300 метрах от дома, где остановились россияне.

Доверчивые гости поверили и перечислили деньги на указанный номер. Паспорт искали по всем окраинам, но так и не нашли «тайник».

О мошенничестве догадались поздно, когда по ту сторону уже шли короткие гудки – абонент не отвечал.

Пенсионеры и их сын решили обратиться в полицию. У россиян приняли заявление и принялись за поиски телефонных аферистов. Также в миграционной полиции россиянину будет оказана помощь в оформлении необходимых документов для возвращения на родину.

 

За время майских праздников в Костанайской области зарегистрировали 247 преступлений

 

Не допарились…

В воскресную ночь 12 мая в одной из городских саун произошло ЧП. Двое 27-летних банщиков поспорили с администратором, которая поспешила раньше арендованного времени выпроводить пьяных клиентов.

Парни в этот день отмечали день рождения одного из них, с собой попариться пригласили общую подругу. Спор с администратором затянулся до того, что банщики забыли, в чем суть дела, и стали драться между собой. Работница частной сауны вызвала наряд полиции, дебоширов доставили в УВД города Костанай.

В полиции они еще долго выясняли отношения. В итоге, отрезвев, парни и их спутница вспоминали, из-за чего же возник конфликт. Все участники потасовки были доставлены в медвытрезвитель.

Один дома

Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Костанай совместно с патрульными полицейскими по горячим следам раскрыто преступление в отношении несовершеннолетнего юноши. По подозрению задержаны двое парней 18 и 20 лет.

В полицию с заявлением о совершении преступления в отношении ее 17-летнего сына обратилась 43-летняя женщина. Заявительница сообщила, что утром 12 мая неизвестные парни постучали в квартиру. Ее сын находился один дома и открыл дверь.

Войдя в квартиру, подозреваемые похитили у сына сотовый телефон и личные вещи. Сумма ущерба - 20 000 тенге. При этом они запугивали подростка кухонным ножом. После совершения преступления незваные гости сбежали.

На розыск преступников были ориентированы сотрудники криминальной полиции, наряды патрульной полиции, солдаты воинской части 6697 МВД РК, служебно-розыскная собака. В течение нескольких часов полицейские задержали подозреваемых. Один из подозреваемых был ранее судим.

В настоящее время подозреваемые дали признательные показания, похищенное изъято. Один из задержанных находится в изоляторе УВД города Костанай, другой под подпиской о невыезде.

Закат праздничной недели

Четыре дня беспрерывной «трудовой вахты» полицейских в усиленном варианте несения службы пролетели незаметно. За праздничные дни стражами порядка выявлено 139 административных правонарушений и 2 преступления.

 

Балслу Алекенова

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>