Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области, несмотря на запрет рыбной ловли, свирепствуют браконьеры



В Алматинской области, несмотря на запрет рыбной ловли, свирепствуют браконьеры

 

В Алматинской области, несмотря на запрет рыбной ловли, свирепствуют браконьерыОни варварски уничтожают природные запасы водоемов. Самыми «рыбными» районами на сегодняшний день считаются Алакольский, Каратальский и Балхашский.

Полицейские региона рапортуют о проделанной работе в ходе операции «Нерест». С 15 апреля ими выявлено 110 фактов различных нарушений природоохранного законодательства, изъято более пяти тонн незаконно добытой рыбы. К уголовной и административной ответственности привлечен 91 человек. Нескольких браконьеров задержали за ловлю рыбы при помощи электротока. Но эти цифры – лишь капля в море. Браконьеры в отдаленных поселках области поставили свой промысел на поток и сдавать свои позиции не собираются.


На рынке райцентра Каратальского района Уштобе в любое время можно приобрести свежую рыбу любых видов – как оптом, так и в розницу. Средняя цена за килограмм сазана или сома – 400–500 тенге, в Талдыкоргане она возрастает на несколько позиций. Но если проехать от райцентра полторы сотни километров в низовья Каратала в поселок Копберлик, то там цены на несколько порядков ниже. Леща можно взять оптом по 10–15 тенге за килограмм, жереха – по 50–60, сома – по 100, сазана – по 80–120, судака – по 250. В одном из дворов в контейнерах даже установлены промышленные морозильные камеры, где рыба сохраняется в товарном виде до очередного покупателя.

Усовестить местных жителей в их преступном промысле – дело безнадежное. Похоже, и природоохранные структуры считают все мероприятия заведомо провальными, потому что браконьерство процветает там открыто и безнаказанно. Аргумент сельчан в пользу своей деятельности прост – нет другой работы. Из тысячи жителей Копберлика постоянной работой обеспечены только учителя сельской школы, медработники амбулатории да местный аким.

Хотя официальный статус безработного имеют только 50 человек. – В низовьях Каратала, где он впадает в Балхаш, еще сохранилась популяция сома, окуня, сазана, леща, судака, жереха, амура и даже шипа – подвида осетра. Если варварское уничтожение рыбы срочно не остановить, то экологическая катастрофа не заставит себя ждать, – считает ихтиолог Тилектес Сарыбаев. – Самое ужасное, что браконьеры даже не представляют, какой наносят ущерб природе. К примеру, производительность одной самки сазана – от 300 до 500 икринок, леща – от 75 до 150. Только за нынешний нерест браконьеры уничтожили несколько тонн рыбы, большая часть из которой именно самки. Даже если попытаться в общем подсчитать прямой и косвенный ущерб, то получатся колоссальные цифры. К тому же в воде оставлены сотни километров капроновых сетей, а это и вовсе бомба замедленного действия.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>