Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая сейсмокарта Алматы обойдется в 1,5 миллиарда тенге



Новая сейсмокарта Алматы обойдется в 1,5 миллиарда тенге

 

Фото - Tengrinews.kzНовая карта сейсмического микрорайонирования (СМР) Алматы обойдется бюджету в 1,5 миллиарда тенге, об этом корреспонденту в интервью сообщил заместитель акима города Юрий Ильин.

По его словам, разработка карты - достаточно затратная процедура. На сегодняшний день финансирование получено и увеличено по сравнению с прошлым годом.


«Этим занимается Институт сейсмологии, который относится к МОН Казахстана. По их информации, карта должна быть готова и представлена к работе всем структурам, в том числе Агентству по делам строительства и ЖКХ, в 2015 году, - говорит Ильин. - Она требует большого финансирования. Почему возникла необходимость создания новой карты? Алматы разросся, территория увеличена. Инструментов для детального анализа на тот период (1980-е годы. - Прим. автора), не было. Сейчас появились новые технологии, которые позволят определить балльность строящихся зданий». Дело в том, что действующая карта СМР не соответствует реальным сейсмотектоническим процессам и была разработана почти 30 лет назад по устаревшей методике.

Кроме того, отметил он, будет исследовано резонансное воздействие земельной поверхности на здания. Специалисты определят типы строения, которые можно использовать и которые - нежелательно, добавил собеседник.

«Все здания, не соответствующие сейсмотребованиям, будут снесены - реализуется программа по сносу ветхого жилья. Это осуществляется за счет акимата. Новая карта позволит корректировать ведение строительных объектов. Как известно, в нижней части города строить здания выше пяти этажей запрещено. Уже в конце этого лета на территории Турксибского района будут сданы здания, соответствующие сейсмическим нормам», - сообщил Ильин.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>