Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


16-летний житель СКО «заминировал» кафе и магазин «ради прикола»



16-летний житель СКО «заминировал» кафе и магазин «ради прикола»

 

16-летний житель СКО "заминировал" кафе и магазин "ради прикола"Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом (ОБЭ) ДВД СКО совместно с коллегами из отдела внутренних дел Жамбылского района задержали несовершеннолетнего за два заведомо ложных сообщения об акте терроризма, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Сначала парень позвонил в дежурную часть Жамбылского РОВД и сообщил, что в кафе «Феникс» райцентра Пресновка заложена бомба и произошел пожар. Весь личный состав районной полиции был поднят по тревоге. На место прибыли все экстренные службы. В ходе осмотра кафе и прилегающей территории никакого взрывного устройства обнаружено не было.


Через какое-то время молодой человек снова позвонил в полицию и рассказал о бомбе, заложенной в магазине «Фортуна» этого же села. Полицейские также проверили каждый метр объекта, но и в этот раз оказалось, что вызов  ложный.

Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ОБЭ ДВД СКО капитан полиции Руслан Мухамбетжанов, «при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники ОБЭ совместно с сотрудниками криминальной полиции Жамбылского РОВД задержали 16-летнего жителя села Святодуховка Жамбылского района. Подросток рассказал, что звонки в полицию о якобы заложенных в кафе и магазине райцентра взрывных устройствах совершил он,  из хулиганских побуждений. «Ради прикола», - уточнил задержанный».

В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 Уголовного кодекса РК. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРП, либо ограничения свободы на срок до 7 лет, либо лишения свободы на срок до  6 лет.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>