Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские поисковики завершили «Вахту памяти» в Ленинградской области



Казахстанские поисковики завершили «Вахту памяти» в Ленинградской области

 

Казахстанские поисковики завершили «Вахту памяти» в Ленинградской области Казахстанские поисковики завершили «Вахту памяти» на Синявинских высотах в Ленинградской области РФ, сообщает .

«Поисковая экспедиция длилась с 22 апреля по 12 мая на Синявинских высотах в Ленинградской области. Здесь работы развернули 45 поисковых групп, из них 2 из Казахстана - «Майдан жолы» из Павлодара и «Мемориальная зона» из Астаны под руководством Майдана Кусаинова. Остальные отряды - российские», - рассказал командир павлодарского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов в воскресенье.


«Общими усилиями проведены поисковые работы и найдено 44 медальона. Благодаря 22 медальонам, в которых содержалась информация, удалось установить личности их обладателей. Все они россияне. К сожалению, казахстанских солдат обнаружить не удалось», - добавил он.

По словам командира «Майдан жолы», поисковиками России и Казахстана была обследована огромная территория, где во время Великой Отечественной войны располагались десятки деревень.

«Там вперемешку леса, непроходимые болотистые места, где требовалось спецснаряжение, нужна была помпа, чтобы откачивать воду, то есть это очень тяжело, но работы необходимо продолжать. Параллельно восстанавливали обелиски, красили памятники, обновляли указатели», - пояснил А. Шитов.

По его словам, помимо останков солдат были обнаружены принадлежавшие воинам вещи: ремни, ботинки, каски, саперные лопатки. Часть находок в ближайшее время пополнит фонды музеев.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.247 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>