Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудник РОВД Жамбылской области представлен к награде за подвиг



Сотрудник РОВД Жамбылской области представлен к награде за подвиг

 

Сотрудник РОВД Жамбылской области представлен к награде за подвигНастоящий подвиг совершил один из полицейских Тараза.

При задержании уличных хулиганов сотрудник Рыскуловского РОВД Жамбылской области Ерасыл Тлемиз получил три ножевых ранения, потерял много крови. Но, несмотря на это, не дал преступникам скрыться.


Вызов в полицейский участок поступил от торговцев медом на трассе «Алматы-Ташкент» в Рыскуловском районе. Они сообщили, что им угрожают хулиганы, требуют деньги и бьют стекла в вагончиках. Оперативная группа выехала незамедлительно.

При виде полицейской машины трое подростков бросились бежать. Одного из них Ерасыл Тлемиз смог догнать уже в поле, примерно в семистах метрах от дороги. Однако хулигану удалось вытащить нож и три раза ударить им безоружного полицейского. Ерасыл тогда ждал приказа о присвоении звания, и табельного пистолета у него не было. Несмотря на сильнейшие ранения полицейский продолжал удерживать нападавшего.

 

Ерасыл ТЛЕМИС, сотрудник Рыскуловского РОВД:

-  Я исполнял свой долг и не мог позволить себе упустить преступника. Я даже не понял сначала, что ранен, не чувствовал боли. Скорее, был в шоковом состоянии, но понимал, что главное сейчас - дождаться помощи коллег.

 

Шынгыс ДИДАЙ, старший инспектор ИДН:

- В тот момент он уже был трижды ранен. Но, несмотря на свои раны, держал преступника. Я прибежал на помощь. Он предупредил меня о том, что у преступника в руках есть нож. Я, применив приемы, уложил его на землю и скрутил руки.

 

Злоумышленнику надели наручники, а для раненого вызвали скорую помощь. Ерасыл смог только дойти до дороги. По словам врачей, он потерял три литра крови и чудом остался жив. Вместе с коллегами за молодого полицейского переживали и торговцы медом. Сменщица Анжелы Плехановой как раз в ту ночь была на дежурстве и рассказала, как все происходило.

 

Анжела ПЛЕХАНОВА, продавец:

-  Трое парней ходили, разрушали вагоны, бросали камни. Требовали деньги. У нас здесь очень много женщин с детьми и поэтому было страшно. Если бы полицейские не успели вовремя то, возможно, все, что преступники задумали, сделали бы с нами.

 

В отношении 17-летнего подростка и его подельников возбудили уголовные дела. А Ерасыла руководство РОВД планирует представить к награде, и на предстоящем слете молодых специалистов, который пройдет в Астане, он станет героем дня.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>