Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Мангистауской области подвела итоги 2010 года



Прокуратура Мангистауской области подвела итоги 2010 года

10 января 2011 года на расширенном заседании коллегии прокуратуры Мангистауской области с участием заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Б.Н.Асылова подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка за 2010 год.

На коллегии отмечалось, что в результате активной работы по основным направлениям прокурорского надзора, достигнутые положительные результаты в укреплении законности и правопорядка в области.

Особое внимание уделено вопросам защиты трудовых и иных социальных прав граж­дан, борьбы с коррупцией, соблюдения законодательства об охране окружающей среды и укрепления внутриполитической и социальной стабильности.


Так, всоциально-экономической сфере проведено 647 проверок, рассмотрено 777 представлений, удовлетворено 304 протеста, по которым отменено и изменено 1 046 незаконных правовых акта, в том числе 7 нормативных правовых. При­влечены к дисциплинарной ответственности 948 должностных лиц, админи­стративной – 998.

В доход государства взыскано более 1 млрд. 907 млн. тенге.

Посредством прокурорского реагирования защищены конституционные права более чем 54 тыс. граждан. Своевременно принятыми мерами взыскана заработная плата более 8 тыс.работникам на сумму свыше 700 млн. тенге.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами особое внимание уделялось анализу и принятию более эффективных и конкретных совместных мер по усилению борьбы с преступностью.

Особый акцент был сделан на повышение координирующей роли прокуроров. Работа Координационного Совета планировалась исходя из состояния экономики и преступности в регионе.

Несколько повысилась результативность работы по исполнению Закона «О борьбе с коррупцией». Только прокурорами в прошлом году возбуждено 7 уголовных дел, 6 – направлено в суд, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 85 должностных лиц.

Прокурорами выявлено 142 укрытых от учета пре­ступлений, по всем возбуждены уголовные дела. Из числа возбужденных дел 45 направлено в суд.

За нарушение учетно-регистрационной дисциплины по актам прокурорского реагирования наказано в дисциплинарном порядке 72 должностных лиц органов уголовного преследования.

Работой «кабинета прокурора» выявлены и своевременно были освобождены 36 граждан, незаконно содержащихся в служебных помещениях органов внутренних дел. За нарушение конституционных прав граждан привлечено к дисциплинарной ответственности 21 должностное лицо, а 2 сотрудника органов внутренних дел привлечены к уголовной ответственности.

Отметив результаты надзорной деятельности, коллегия определила основные задачи- активизировать работу по всем приоритетным направлениям прокурорского надзора,повысить эффективность надзорной деятельности и координирующей роли прокуратуры, принять меры по обеспечению конституционных прав граждан, борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом и коррупцией, надлежащему исполнению природоохранного законодательства,акцентировать внимание на вопросы защиты трyдовых прав граждан, предпринимательства.

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>