Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске на базе областной клинической больницы открыли современный симуляционный центр



В Уральске на базе областной клинической больницы открыли современный симуляционный центр

 

В Уральске на базе областной клинической больницы открыли современный симуляционный центрДорогостоящее оборудование закупили на средства из республиканского бюджета. Теперь на муляжах и манекенах студенты местного медицинского колледжа смогут учиться выполнять манипуляции и ставить диагнозы.

Правильно сделать внутримышечные и внутривенные инъекции, провести реанимацию, поставить предварительный диагноз. Всё это будущие медсестры знают пока только в теории. В новом учебном центре есть возможность на практике применить все свои знания.


 

Хамидолла ИРМЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

- Есть программа тестовая здесь по каждому предмету. После этого студенты переходят работать уже непосредственно в отделение. То есть, тем самым мы повышаем уровень подготовки наших студентов.

 

На этом манекене, которого студенты ласково называют «Федя», учатся правильно оказывать помощь при сердечно-легочной недостаточности. Любое неверное движение и на мониторе загорается красная лампочка. Приходится всё начинать заново.

 

Алмагуль ИРГАЛИЕВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ:

- Пока не отработают до автоматизма, они к пациенту не имеют права подойти, поэтому здесь, естественно, сохраняется безопасность пациента. Второе - нет стресса. Третье это оценка, объективность манипуляции.

 

В центре установлены самые современные тренажеры, цифровые манекены-имитаторы. Есть даже электронные фантомы и модели-муляжи. Оборудованы отдельные комнаты для отработки практических навыков по сестринскому делу, реанимационный зал с манекенами-симуляторами и зал для развития мануальных навыков в терапии.

 

Вера КУРНОСКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Это цифровой манекен. Он позволяет слышать то, что можно будет определить и у пациента. Благодаря тому, что они знают, как меняются звуки, допустим, при пневмонии, при туберкулезе, при пороках сердца они уже легко могут их находить у самого больного. И это им позволяет потом правильно диагнозы ставить и, соответственно, назначать правильное лечение.

 

Процесс обучения будет записываться на видео, чтобы потом студенты могли  детально проанализировать свои ошибки.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.201 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>