Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В канун Дня Победы павлодарская молодежь запустила в небо бумажных журавлей



В канун Дня Победы павлодарская молодежь запустила в небо бумажных журавлей

 

В канун Дня Победы павлодарская молодежь запустила в небо бумажных журавлей «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» – под звуки знаменитой песни Яна Френкеля и Расула Гамзатова стая белых журавликов при помощи гелиевых воздушных шаров взметнулась ввысь.

Как рассказал директор Павлодарского центра развития молодежных инициатив Медет Жолдасбаев, накануне для учащихся городских школ, лицеев и вузов были проведены мастер-классы по изготовлению оригами.


– Процесс этот совсем не сложный, – говорит Жолдасбаев, – три минуты – и вместо листа бумаги у тебя в руках птица.

Идея мальчишек и девчонок воодушевила. Ребята без труда смастерили 1200 журавлей. Именно столько фамилий павших героев войны указано на мемориальных досках  павлодарской Аллеи Воинской Славы, где состоялось необычное мероприятие.

Ни в одном регионе Казахстана до сих пор не было ничего подобного. Хотя, сама по себе тема летящих журавлей  неотступно присутствует в памяти о Великой Отечественной войне. Во многом благодаря  драматургу, фронтовику Виктору Розову, автору сценария фильма «Летят журавли», эти птицы стали символом вечной памяти. Павлодарцы лишь вспомнили об  этом.

Из Павлодарской области на войну с фашистской Германией ушло более  46 тысяч человек. Не вернулись больше половины.

– Я сразу же согласилась принять участие в акции «И превратились в белых журавлей», – говорит 15-летняя учащаяся лицея № 8 Мария Ильина. – Мой прадед  по материнской линии, Иван  Никифорович Мисюра, прошел всю войну. Бабушка рассказывала, что он сбил из автомата вражеский самолет. Но, к сожалению, это все, что я о нем знаю. Он не любил рассказывать про войну, поэтому у нас в семье практически не осталось никаких подробностей его фронтовой  жизни. В 1945 году прадедушка вернулся домой. Но на полях сражений остались многие его товарищи. И сегодня  мой белый журавлик – дань памяти и уважения  всем солдатам, в 1941 году вставшим на защиту Родины.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>