Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане успешно внедряют систему дуального образования



В Восточном Казахстане успешно внедряют систему дуального образования

 

В Восточном Казахстане успешно внедряют систему дуального образованияПредприятия активно сотрудничают с учебными заведениями, чтобы заранее обеспечить себя кадрами, а программа «Занятость-2020» помогает десяткам тысяч жителей региона трудоустроиться. С результатами реализации государственной программы ознакомился министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов, находясь с рабочей поездкой  в Восточно-Казахстанской области.

Четыре года назад несколько промышленных предприятий заключили с техническим колледжем Усть-Каменогорска договор о подготовке специалистов. И теперь, отучившись три года, ребята на сто процентов уверены в своём будущем.


 

Сымбат АБДРАХМАНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Студенты, которые сюда приходят, уже ориентированы, и поэтому приходят целеустремлённо, зная, что в дальнейшем они будут трудоустроены.

 

Работать по такому принципу должны все профтехучилища и колледжи, отметил в разговоре министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов. Национальная палата «Атамекен» также заинтересована в расширении списка рабочих специальностей. Сейчас в регионе дефицит на каменщиков, штукатуров, сварщиков и слесарей. Бизнесмены предлагают брать пример с Европы и начинать работу по подготовке кадров ещё со школы.

 

Игорь ШАЦКИЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР - ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ НЭПК «СОЮЗ АТАМЕКЕН»:

- Предприятия готовы предоставлять один день в неделю свои производственные мощности для экскурсий школьников. В Германии с 5 класса ведётся такая работа для того, чтобы повысить имидж рабочих профессий.

 

Для реализации государственной программы ФИИР и якорных проектов в моногородах нужно больше восьми тысяч специалистов. Государство уделяет огромное внимание по  формированию имиджа человека труда. Строятся центры повышения квалификаций, ведётся работа с бизнесменами, а  для привлечения в процесс ссузов и вузов даже подкорректировали законодательство.

 

Серик АБДЕНОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

- Есть проблемы, когда нет взаимопонимания между колледжами и работодателями. ВКО живой пример того, как нужно в этом направлении работать. Мы со своей стороны сделаем так, чтобы одним из обязательных требований к квалификации учебного заведения стали его контакты с предприятиями.

 

По программе занятости в Восточном Казахстане только в прошлом году трудоустроили больше пятнадцати тысяч человек. Ещё несколько тысяч направлены на социальные работы и молодёжную практику. У безработных и малообеспеченных граждан сегодня есть возможность бесплатно, за счет государства, получить новую профессию.  Кроме того, желающих обучают и  смежным профессиям, чтобы они могли легко лавировать на рынке труда.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.841 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>