Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В честь предстоящего Дня победы аким Мангистауской области дал торжественный обед для ветеранов



В честь предстоящего Дня победы аким Мангистауской области дал торжественный обед для ветеранов

 

В честь предстоящего Дня победы аким Мангистауской области дал торжественный обед для ветерановДвадцать пять ветеранов Великой Отечественной войны были приглашены на торжественный обед. Аксакалы прибыли не только из Актау, но и со всех городов и районов области.

Станислав Трофимович Сухонос воевал на Черноморском флоте в составе I Краснознаменного Новороссийского дивизиона морских охотников. Будучи в те лихие годы все лишь 17-летним юнгой, он в составе экипажа своего корабля вёл борьбу с фашистскими подводными лодками.


«Молодое поколение сегодня должно беречь стариков и защищать своё Отечество», - говорит ветеран. Самое важное воспоминание о той страшной войне у него- это, конечно же, День победы.

Добровольцем, прибавив себе год, ушёл на фронт Бородаев Владимир Владимирович. Служил и в пехоте, и на флоте. По армейской специальности Владимир Владимирович – радист. Пришлось ему повоевать и с власовцами, и с бандеровцами. Он вспоминает, за что получил орден Отечественной войны 1 степени из рук адмирала Левченко. Их подразделение обнаружило баллоны то ли с отравляющими, то ли с радиоактивными веществами. Солдатам сказали, что это был иприт. Многие получили отравления.

Демобилизовался Владимир Бородаев лишь в 1950 году из 1-ой Краснознаменной ордена Нахимова бригады торпедных катеров. И в мирное время не расстался с морем. Работал на Каспии на предприятии «Казахрыбфлот».

Ветераном есть, что вспомнить и рассказать о своей жизни. Но, к сожалению, особое внимание им оказывают лишь в эти майские дни.

- Более миллиона казахстанцев сражались на фронтах Великой Отечественной. Именно благодаря героическому подвигу воевавших на фронтах и беззаветно трудившихся в тылу, мир был спасён от фашизма. Великая победа досталась невосполнимой ценой, но сплочённость народа помогла победить. Этот бесценный опыт единства нужен и в наши дни. Слава солдатам ВОВ! С Днём победы вас!,- поздравил ветеранов аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Ветеранов поздравили и артисты. Для них звучали песни. Всем были вручены и подарки. По сто тысяч тенге акимат области выделил воевавшим, и по 10 тысяч ветеранам тыла.

Денис Онищенко

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>