Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ветеран Кудайберген Капсалямов отметил Победу в Берлине



Ветеран Кудайберген Капсалямов отметил Победу в Берлине

 

Ветеран Кудайберген Капсалямов отметил Победу в БерлинеВ Павлодарской области сегодня проживает 397 участников Великой Отечественной войны. Артиллерист Кудайберген Капсалямов прошел через все трудности, неоднократно был ранен, но дошел до Берлина, где и встретил известие о Победе. Сегодня, несмотря на преклонный возраст, ветеран полон сил и готов преподать уроки мужества молодым солдатам.

Каждый, кто приближал Победу, - люди с незаурядной судьбой. Бывший артиллерист Кудайберген Капсалямов прошел через всю войну. В отличие от тысячи однополчан, ему повезло - он вернулся домой живым.


Кудайберген КАПСАЛЯМОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- За мной наводчик, полунаводчик, станина, заряжающий - они сзади открыты, не защищенные бронированными щитами. Они получили ранения. Медсестра Ольга, их всех вытаскивала. Помощь оказывала. А мне назад смотреть некогда было, даже прощаться некогда…

Победу Кудайберген-ата встретил в Берлине. Ветеран до сих пор помнит, какими ожесточенными были последние бои.

Кудайберген КАПСАЛЯМОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Немцы тоже сильны были. Они вокруг Берлина всю силу собрали. Всю силу, живую силу и боевую технику мощную. Мы долгое время не могли взять Берлин.

В майские дни ветеран - почетный гость на праздничных мероприятиях. В День защитника Отечества во всех армейских подразделениях, дислоцированных в Павлодаре, прошли показательные выступления. В войсковой части 5512 на военно-патриотическую акцию позвали и будущих защитников Отечества. Студенты и школьники смогли оценить современную технику, которая находится на вооружении страны.

Вячеслав ПАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА В/Ч 5512:

- Защита Родины всегда была престижной профессией, поэтому для молодежи - это полезно, и сыграет свою воспитательную роль.

В праздник у аксакала всегда полный дом гостей. В этот раз его навестили молодые полицейские - ветеран долгое время проработал в системе МВД и воспитал не одно поколение честных и мужественных сотрудников правоохранительных органов. А еще вместе с внуками и правнуками Кудайберген-ата смотрел боевой парад. Говорит, что впечатлила мощь казахстанской армии.

Автор: Салауат Темирболат-улы, операторы: Марат Игликов и Алексей Омельницкий.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>