Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане презентовали книгу президента Туркменистана



В Казахстане презентовали книгу президента Туркменистана

 

В Казахстане презентовали книгу президента Туркменистана Сегодня в Астане состоялась презентация книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана» на казахском языке, передает корреспондент .

Мероприятие прошло в преддверие официального визита главы Туркменистана в Казахстан. В труде представлена информация о данных и биологических и химических особенностях лекарственных растений, произрастающих в Туркменистане, об их использовании в научной и народной медицине.


«В современной науке лекарственные растения приковывают к себе все больше пристального внимания, уникальные растения лекарственной флоры Туркменистана безусловно вызовет огромный интерес фитохимиков, чья деятельность связана с использованием прежде всего натуральных лекарственных препаратов», - отметил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

В оригинале сборник состоит из четырех томов. На казахский язык переведены два из них. В книге перечисляются лекарственные растения и их характеристики, также можно найти рецепты приготовления медикаментов из трав, плодов и корней.

«Древняя наука познаний воды, земли, воздуха и растений была рождена нашими прародителями, для которых знания полезных свойств окружающего их мира были не только благом, а опорой и единственной возможностью выжить», - отмечает в предисловии книги Г.Бердымухамедов.

Книга также выпущена на русском, украинском, чешском и английском языках. Министр культуры Туркменистана Гульшат Маммедова выразила благодарность всем, кто принимал участие в переводе книги на казахский язык, а также подчеркнула, что это событие содействует дальнейшему развитию и укреплению туркмено-казахстанких дружественных отношений и сотрудничества. В презентации приняли участие делегация из Туркменистана представители дипломатического корпуса, депутаты Сената и Мажилиса парламента РК, главы министерств и управлений акимата Астаны, ученые, а также студенты столичной Медицинской академии. В Астане также намечен концерт при участии представителей туркменской культуры.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.439 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>