Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ходе обсуждения законопроекта о земельных отношениях, партия «Ак жол» выступает в защиту права казахстанцев на 10 соток земли



В ходе обсуждения законопроекта о земельных отношениях, партия «Ак жол» выступает в защиту права казахстанцев на 10 соток земли

 

В ходе обсуждения законопроекта о земельных отношениях, партия "Ак жол" выступает в защиту права казахстанцев на 10 соток землиИзъятие земли, находящейся в частной собственности, является нарушением конституционного права частной собственности и станет источником для рейдерства и коррупции - об этом заявили депутаты «Ак жола» в прошлую субботу, в ходе обсуждения законопроекта по регулированию земельных отношений. В мероприятии приняли участие первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев, председатель комитета по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров, депутаты Мажилиса, руководители Союза фермеров, НЭП «Атамекен», предприниматели. Комплекс концептуальных предложений фракции озвучила Екатерина Никитинская, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Так, законопроектом предусмотрено внесудебное изъятие неиспользуемой земли. «Предложенный механизм годится для арендованных участков. Но для участков, находящейся в частной собственности, нужно использовать рыночные механизмы, а не просто отбирать землю. Если содержать участок без использования станет невыгодно, собственник он сам от него откажется или начнёт использовать. - считает депутат Никитинская. – А просто изымать такие участки, не считаясь с правом собственности – значит создавать условия для коррупции». В этой связи, лидер «Ак жола» привел конкретные примеры незаконного изъятия земли местными подразделениями земельного комитета в Костанайской области, а также недавнее осуждение бывшего председателя Агентства по земельным ресурсам за коррупцию: «Лучше бы сначала навести порядок с существующими проблемами, прежде чем создавать новые полномочия и новые искушения» - добавил он.


Алмас Туртаев напомнил о депутатском запросе фракции в защиту права граждан на 10 соток земли, от которого правительство предлагает отказаться в указанном законопроекте. Пояснения земельного комитета не убедили демократов.

- Право на 10 соток – это право граждан обрести крышу над головой. Программа «Достуное жильё», на которую вы ссылаетесь, не решает этот вопрос. Только вчера я принял больше десятка граждан, и все они – с проблемами по жилью. Большинство рядовых граждан не работают на госслужбе и не могут накопить 3-5 миллионов для получения кредита в Жилстройсбербанке... Поэтому многие наши соотечественники остаются за бортом этой программы – отметил Азат Перуашев, - Отказываясь выдавать 10 соток в городах, вы нарушаете конституционное право граждан на свободный выбор места проживания.

Но никто не вправе мешать людям перезжать из сельской местности в более развитые центры, никто не вправе запрещать жить людям лучше, чем они жили раньше. Это ведь и вопрос социальных лифтов, жизненных перспектив у молодежи. Вы хотите удержать людей в аулах, но ведь глобальный экономический процесс урбанизации невозможно остановить никакими законами. В развитых странах в сельской местности проживает 15-30% населения, которое за счёт аграрных технологий обеспечивает продуктами остальные 70-80%, которые живут в городах. У нас сельское население 45%, значит как минимум, ещё треть из них перейдёт в города. Бороться с этим процессом – всё равно, что веником бороться против ветра. А вы их оставляете без возможности решить проблему жилья, заранее зачисляя в ряды бомжей.

Если уж и останавливать переселение, то только через создание рабочих мест в аулах. Люди ведь переезжают в города не ради проспектов, а ради работы. Почему вместо запрета на 10 соток Министерство регионов не примет программу развития рабочих мест в сельской местности? Особенно сейчас, на фоне пенсионной реформы? Зато Минфин сегодня предлагает отменить льготы по налогам для сельского хозяйства. Программа «Занятость-2020» не содержит реальных рычагов и воспроизводит скрытую безработицу. А предприятия, имеющие сотни и тысячи рабочих мест, остаются без поддержки. Кто тогда будет содержать аулы, создавать рабочие места? – возмутился лидер «Ак жола», и добавил: - Давайте такие острые вопросы, как земля, рассматривать в комплексе с занятостью, а не выдергивать из общеэкономического контекста.

Секретарь ЦС ДПК Сабит Байдалы обратил внимание на то, что «Первая политическая партия в истории нашегот народа – партия «Алаш», - появилась именно в связи с острым конфликтом по земельной проблеме. Это не только экономический и социальный, но и политический вопрос, касающийся каждого. Поэтому его надо решать честно и прозрачно».

Как подчеркнул в ходе дискуссии первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев, рабочая группа в Мажилисе уже поддержала ряд предложений депутатов «Ак жола» по данному законопроекту. И разработчики готовы обсуждать оставшиеся вопросы, изучая аргументы по каждому пункту.

В завершение конференции председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев поблагодарил руководство министерства и комитета за состоявшийся разговор и совместную работу над законопроектом, но предупредил, что по озвученным 5 вопросам, включая 10 соток, изъятие земли, находящейся в частной собственности и ряду других, фракция будет отстаивать свою позицию.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>