Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запуск интернет-портала по идентификации скота в Казахстане планируется летом 2013 года



Запуск интернет-портала по идентификации скота в Казахстане планируется летом 2013 года

 

Запуск интернет-портала по идентификации скота в Казахстане планируется летом 2013 годаЛетом текущего года Министерство сельского хозяйства планирует запустить в эксплуатацию веб-портал по идентификации сельскохозяйственных животных, где будут отражены  точные количественные и качественные характеристики поголовья скота в республике. Об этом в эксклюзивном интервью сайту сообщила вице-министр ведомства Гульмира Исаева.

«В настоящее время проект веб-портала «Идентификация сельскохозяйственных животных» разработан и проходит тестирование в Акмолинской области, параллельно тестирование будет производиться и в Павлодарской области. В мае-июне текущего года тестирование планируется завершить, и после сдачи ресурса в эксплуатацию ветеринарные специалисты всех областей, районов смогут вносить актуализированные данные по идентифицированному поголовью в веб-портал - и вся картина будет как на ладони», - сказала Г.Исаева.


Таким образом, по словам вице-министра, любой фермер, владелец скота, имея доступ в интернет, может зайти на портал, заполнить заявку о рождении, прибытии, убытии поголовья, которая уходит в базу данных и появляется в рабочей папке местного ветеринарного врача.

«На портал вносится информация довольно обширного спектра, предписанная международными стандартами. Сюда относится, в первую очередь, номер бирки животного, индивидуальный идентификационный код, время и местность рождения, номер бирки матери, породные, продуктивные характеристики, проведенные вакцинации, перенесенные болезни (паспорт здоровья), названия фермерского хозяйства, данные владельца скота», - пояснила замруководителя Минсельхоза.

«Таким образом, электронный портал позволит в дальнейшем отслеживать весь жизненный цикл животного – с момента рождения до убоя, реализации, попадания мяса этого скота на стол к потребителю», - отметила Г.Исаева.

«К примеру, в Японии покупатель может считать всю информацию по бирке на мясе, с какой оно местности, с какого стада, из какого хозяйства, как было вакцинировано и т. д. Мы стремимся сегодня примерно к такому стандарту пищевой безопасности, когда конечный потребитель может получить основную информацию о сельхозпродукте по бирке. Кроме того, информация на бирке позволит установить потери животных, кражи скота, к примеру, если скот прибыл на реализацию, но не убыл из хозяйства, возможно, он был украден», - продолжила она.

Минсельхоз планирует оснастить сканерными устройствами помимо ветеринарных пунктов, все убойные пункты, крупные точки реализации мясо-молочных продуктов, которые позволят считывать информацию с бирок и передавать данные на портал в автоматическом режиме.

Как подчеркнула при этом вице-министр Г.Исаева, без налаженного учета поголовья животных мы не можем планировать развитие отрасли в целом, обеспечивать должный контроль за ветеринарно-пищевой безопасностью.

«Казахстан стал первой страной на территории Таможенного союза, где разработана и действует подобная программа идентификации скота, сейчас российские и белорусские партнеры изучают наш опыт и начинают шаги в этом направлении», - сказала представитель ведомства.

По словам замминистра, в период реализации программы приходилось корректировать свои действия, ориентируясь на лучшую зарубежную практику, опыт стран с развитым животноводством.

«Если первоначально стояла задача - просто пронумеровать животных и точно определить количество поголовья, то уже сейчас мы ставим перед собой ставим другие более масштабные задачи – понять региональную дислокацию, отследить перемещение животных, установить состояние стада по ряду важных параметров, обеспечить контроль за нераспространением особо опасных болезней, и что немаловажно – оперируя данными внутри портала проанализировать эффективность реализуемых программ в отрасли животноводства, определить тенденции, слабые звенья, найти пути решения проблем», - резюмировала Г.Исаева.

По данным Минсельхоза РК, в 2011 году охвачено идентификацией поголовье крупного рогатого скота в 5,4 млн голов. В 2012 году проидентифицировано 1,2 млн голов КРС (67%), 9,9 млн голов МРС (58%), 0,5 млн голов свиней (43%), 46,6 тыс голов верблюдов (11%), 358,2 тыс голов лошадей (26%).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.027 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>