Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общедомовые приборы учета будут приобретаться за счет монополиста



Общедомовые приборы учета будут приобретаться за счет монополиста

 

Общедомовые приборы учета будут приобретаться за счет монополистаАРЕМ планирует инициировать внесение поправок в законодательство, предусматривающих обязанности для субъектов естественных монополий по приобретению общедомовых приборов учета, передает . со ссылкой на информацию председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова.

Глава АРЕМ назвал одним из острых на сегодня проблемных вопросов обеспечение общедомовыми приборами учета тепловой энергии населения, проживающего в многоквартирных жилых домах.


«Учитывая высокую стоимость общедомовых приборов учета, сегодня предлагается их установку осуществлять за счет субъектов естественных монополий, - сказал М.Оспанов. - Например, за счет инвестпрограмм или применения дифференциации тарифов в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии».

Балансодержателем приборов учета будет являться монополист, при этом приборы учета, находящиеся на балансе потребителя, будут приобретаться субъектом у жителей по остаточной стоимости.

«Для достижения желаемых результатов необходимо ужесточить штрафные санкции за неисполнение обязанности по установке приборов учета и усилить контроль, - предложил глава АРЕМ. - Конечно, для реализации данных предложений необходимо изменение законодательства, которое мы будем инициировать».

В настоящее время при агентстве действует рабочая группа по совершенствованию законодательства. На сегодня, по словам М.Оспанова, проведен анализ 80 нормативных правовых актов (НПА), в результате которого 13 НПА поставлены на утрату, а 17 оптимизированы в 3 НПА. Помимо этого в рамках мониторинга также будут поставлены на утрату 16 методик из 40.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>