Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Встречай Пасху добрыми делами!



Встречай Пасху добрыми делами!

 

Встречать Пасху надо с добром в душе Второго мая в Алматы митрополит Астанайский и Алматинский АЛЕКСАНДР открыл пресс-конференцию словами: «Поздравляю вас с наступающим праздником праздников и торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Божией!». И добавил, что встречать праздник надо с добром в душе.

Пасху православные христиане будут праздновать в ночь с субботы на воскресенье – с 4 на 5 мая. А 5 мая в 18.00 в Вознесенский собор Алматы прибудет Благодатный огонь из Иерусалима.


С 13 мая по 3 июня чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» можно поклониться в Астане, Петропавловске, Костанае, Уральске и Алматы. С 16 мая по 16 июня в Казахстане будут также находиться чудотворная Почаевская икона Божией Матери и мощи преподобных чудотворцев Иова и Амфилохия Почаевских – в Алматы, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Караганде, Уральске, Астане, Кокшетау и Шымкенте.

О том, что значит Пасха для верующих, как правильно ее встретить, «Каравану» рассказал пресс-секретарь Казахстанской митрополии протоиерей Евгений ИВАНОВ:

– Пасха – это воскресение Христово, главный праздник церковного года. Мы празднуем победу Христа над главными врагами человечества: над грехом, смертью и дьяволом. В день празднования нужно принять участие в пасхальном богослужении. В этот день нужно дарить радость окружающим.

Богослужение на Пасху проходит в ночь не случайно. Это образное воссоздание библейских событий. Именно ночью воскрес Христос. А крестный ход вокруг собора – это вспоминания о беге жен-мироносиц, которые стали свидетельницами воскресения Христа из мертвых.

Александра МЫСКИНА,

Олег ГУБАЙДУЛИН

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>