Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рекордное количество участников стартовало на Балхашской регате



Рекордное количество участников стартовало на Балхашской регате

 

Рекордное количество участников стартовало на Балхашской регатеВ Карагандинской области стартовала восьмая  парусная регата на Кубок Балхаша. В этом году под парус на уникальном озере встанет рекордное количество участников, водная гонка набирает обороты из года в год.

Парусный катамаран собирают члены сразу 5 экипажей, они уже давно одна семья. Место сбора участников балхашской регаты - побережье близ города Приозерск, в прошлом закрытого военного городка, который только недавно появился на картах.


Мэлс Елеусизов торжественно открывает регату на Кубок Балхаша уже восьмой раз. Когда-то эколог увлекся парусным спортом сам, а затем решил привлечь с помощью водной гонки внимание общественности на проблему уникального озера, которое, по его словам, может повторить печальную судьбу Арала.

МЭЛС ЕЛЕУСИЗОВ, ОРГАНИЗАТОР БАЛХАШСКОЙ РЕГАТЫ:

- Слишком сильно тают ледники, поэтому и китайцам хватает воды, и Балхаш живой. Но как только закончатся ледники, все, будет хана. Участники регаты преодолеют 300 километров по воде за 8 дней. Маршрут разбит на 7 этапов, на ночь парусники ставятся на причал. В этом году рекордное количество экипажей - 8 казахстанских и 11 российских.

Длинный путь к озеру Балхаш любители парусного спорта из года в год проделывают не случайно: все они отмечают уникальность водоема - практически постоянный ветер при удобных умеренных волнах.

Гость из Омска Сергей Сергеев по кличке Боцман - старожил регаты. Он рассказывает, что на Балхаше не раз переживал опасные моменты. Боцману есть с чем сравнивать - на своем катамаране «Корсар» он избороздил Балтийское и Средиземное моря.

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ, КАПИТАН СУДНА «КОРСАР»:

- Вы, ребята, к своему озеру относитесь уважительно, это уже почти море - хороший, серьезный водоем. Такие шторма здесь видели…

Пользоваться подвесным мотором во время гонки запрещено. Но он установлен на каждом катамаране, на всякий случай. Здесь только проверенные люди, отфильтрованные временем и невзгодами.  Длительные заплывы - дело настоящих романтиков и вечных оптимистов, которые убегают от городской суеты. Год от года людей с обветренными лицами и горящими глазами на побережье Балхаша появляется все больше. В следующем году здесь пройдет чемпионат мира по сборным парусным судам.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.395 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>