Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году получили медицинскую помощь на дому более 30 тысяч человек пожилого возраста



В 2012 году получили медицинскую помощь на дому более 30 тысяч человек пожилого возраста

 

В 2012 году получили медицинскую помощь на дому более 30 тысяч человек пожилого возрастаВ рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы предусмотрено дальнейшее развитие и совершенствование гериатрической службы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

С  внедрением Единой национальной системы здравоохранения  улучшилась доступность медицинской помощи. Так, по принципу «свободного выбора стационара» все граждане республики, в том числе пожилое население, получили возможность выезжать на лечение в другие регионы, в том числе Научно-исследовательские институты и Научные Центры, как для  получения высокоспециализированной помощи, так и для получения специализированной медицинской помощи.


Лекарственное обеспечение больных, в том числе лиц пожилого возраста, на амбулаторном уровне осуществляется бесплатно  в соответствии  с  Перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с определенными заболеваниями.

С 2012 года в  целях поддержки социально-уязвимых слоев населения (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные) лекарственные средства, ранее отпускаемые с 50% скидкой, отпускаются бесплатно.

Полностью за счет средств республиканского бюджета обеспечиваются больные с тяжелыми гематологическими, онкологическими, аутоимунными  заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулезом, хроническими вирусными гепатитами, редкими врожденными патологиями, ВИЧ инфекцией, рассеянным склерозом.

С целью усиления профилактической деятельности организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в республике функционируют 3587 Школ здоровья (Школа диабета, артериальной гипертонии и ИБС, астмы, клубы пожилых), которые позволяют обучить пациентов навыкам укрепления здоровья.

Всего в рамках реализации Госпрограммы за 2012 год проведено более 600 тысяч мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Также проводятся лечебно-оздоровительные,  реабилитационные, спортивные мероприятия для пожилых людей.

В 2012 году Министерством здравоохранения Республики Казахстан размещен государственный социальный заказ среди неправительственных организаций по совершенствованию оказания медико-социальной помощи путем развития клубов пожилых людей.

В рамках социального заказа открыты клубы пожилых людей в 6 регионах: гг. Астана, Костанай, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Кокшетау.

На 1 января 2013 года по республике в медицинских амбулаторно-поликлинических организациях функционируют 27 клубов пожилых людей.

В  реализацию Госпрограммы для обеспечения доступности медицинской помощи лицам пожилого возраста с 2011 года во всех поликлиниках введены социальные работники и психологи. Положительное влияние внедрения института социальных работников отчетливо прослеживается по увеличению количества пролеченных лиц старше 60 лет в стационарах на дому. Так, если в 2011 году получили медицинскую помощь на дому 17 222 человек старше 60 лет, то в 2012 году на дому пролечено более 30 тыс пожилого возраста.

Для постоянного патронажа лиц пожилого возраста  с хроническими формами заболеваний, выполнения назначений, сестринского ухода на дому пациентам на прикрепленном участке, в помощь участковому врачу и врачу общей практики, предусмотрены дополнительные штаты медицинских сестер, что позволило улучшить оказание медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.871 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>