Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперт: Модернизация пенсионной системы - объективная необходимость времени



Эксперт: Модернизация пенсионной системы - объективная необходимость времени

 

Эксперт: Модернизация пенсионной системы - объективная необходимость времениПроцесс модернизации вынужденный, это объективная необходимость времени. Таким мнением с  поделился член совета директоров АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (КСЖ ГАК) Нуржан Алимухамедов.

«Эти процессы вынужденные, это есть объективная необходимость времени. От нее никуда не деться. Единственное - нужно сделать максимум возможного, чтобы избежать отрицательных последствий. До конца все предусмотреть и доработать», - поделился Н.Алимухамедов.


«Создание ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда - прим.ред) - это попытка сделать ее дешевле, при том, что останется. И учитывая, что будет создан совет при Президенте РК по управлению пенсионными активами, я очень рассчитываю, что для пенсионных активов будет созданы все благоприятные условия и защита по инвестированию крупных проектов экономики Казахстана», - говорит он.

По поводу увеличения пенсионного возраста женщин, Алимухамедов отметил, что ему «совершенно понятны эмоции и реакция людей».

«При этом, есть объективное понятие, что человек должен выходить на пенсию с деньгами. Понятно, что до определенного периода времени те люди, которые имели стаж до 1998 года, будут получать солидарную пенсию. Но это ведь не навсегда. Факт в том, что те, кто начал трудовую деятельность после 1998 года - будут получать только то, что накопили. В принципе, в этом все и заключается. Нужно понять, что это все претворять жизнь в одночасье не собираются. На это дано время, и, в принципе, не мало -10 лет. Также введено понятие аннуитета для тех, кто имеет накопления. И для того, чтобы эти накопления быстрее формировались (особенно во вредных производствах), вводят обязательные профессиональные пенсионные взносы, где дополнительно 5% должен будет вкладывать работодатель», - говорит он.

Эксперт соглашается с тем, что необходимо пересмотреть программу занятости так, чтобы в процессе модернизации системы работа была для всех слоев и категорий населения.

Жанна Накипова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>