Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство РК не видит иного выхода, кроме повышения пенсионного возраста женщин - Келимбетов



Правительство РК не видит иного выхода, кроме повышения пенсионного возраста женщин - Келимбетов

 

Кайрат КелимбетовПравительство Казахстана в рамках пенсионной реформы страны не видит иного выхода, кроме постепенного повышения пенсионного возраста женщин, сообщил заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, передает .

«Есть расчеты, в том числе бюджетных расходов, которые были бы, если бы мы не поднимали этот возраст в течение 10 лет. Мы вам это все покажем. И действительно, мы все вместе должны убедиться, что это то единственное решение, которое сейчас должны принять. Оно, безусловно, чувствительное, эмоциональное. Мы видим ход обсуждения, но другого выхода правительство не видит, поэтому мы пришли к вам и достаточно срочно просим этот вопрос рассмотреть», - сказал К. Келимбетов, обращаясь к депутатам, на презентации законопроекта о пенсионном обеспечении в сенате парламента РК в четверг.


«Есть много вопросов касательно существующей пенсионной системы. Я слышал, из реплик, которые сегодня прозвучали, какое-то недовольство. Надо признать, что у сегодняшней пенсионной системы 40% коэффициент замещения, и это те нормы, которые признаны международными организациями. И говорить, что сегодня что-то не так, - значит, сильно лукавить», - добавил он.

По словам К. Келимбетова, Казахстан выполняет обязательства перед населением в рамках международных стандартов. «Вопрос в том, сможем ли мы сохранить такой уровень в течение следующих десятилетий? Вот для того, чтобы его сохранить, проводим вот эти реформы. Они где-то, может быть, болезненные, но необходимые», - пояснил он.

Между тем депутат сената парламента РК Жумабек Торегельдинов задал представителям правительства вопрос о возможности отложить повышение пенсионного возраста женщинам.

«Я понимаю, что закон необходимо принимать, особенно, чтобы спасти деньги, которые в накопительных пенсионных фондах находятся, и как-то их использовать на благородные дела. Но просчитывали ли вы, чтобы вот эту статью по повышению пенсионного возраста женщин отложить года на 2-3? К этому времени создать рабочие места, подготовиться хорошо, не спеша», - поинтересовался он.

Напомним, что 24 апреля мажилис парламента РК одобрил во втором чтении проект закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», а также пакет сопутствующих поправок.

Документом предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Так, согласно проекту закона, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить постепенно в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст на 6 мес. каждый год, начиная с 1 января 2014 года.

Проект закона предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе фонда «ГНПФ». Также в числе новаций, вводимых документом, - перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты труда.

При этом нагрузка на работодателя не увеличится, поскольку отчисляемые в профессиональную пенсионную систему выплаты будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей, поясняли разработчики проекта.

Кроме того, депутатами в ходе заседания одобрен во втором чтении сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

В частности, указанным документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 26 законов.

Вносимые поправки в основном связаны с созданием ЕНПФ.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>