Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фоторазведчик Анатолий Зубков показал редчайшие кадры войны



Фоторазведчик Анатолий Зубков показал редчайшие кадры войны

 

Фоторазведчик Анатолий Зубков показал редчайшие кадры войныУникальный и возможно единственный архив военных фотографий хранит ветеран Анатолий Зубков. В рассказы разведчика трудно поверить, но на каждый из них есть свое подтверждение - снимки. На них взятие Варшавы и Берлина, штурм Рейхстага, сражения и разруха. Удивительно, но фотографии отличного качества и исполнения никогда и нигде так и не были напечатаны. А вот воспоминания ветерана наталкивают на мысль, что не все, что написано в учебниках истории правда.

И только на третий раз 17-летнему парню повезло. Самый маленький на этих снимках - это он - фоторазведчик Анатолий Зубков. Вместо оружия фотоаппарат с тридцатикратным увеличением. Ветеран печатал снимки на трофейной немецкой бумаге, и только благодаря ей, кадры той войны до сих пор в неизменном виде. За отличную работу его благодарил сам Г.К.Жуков. Но в свои 87 лет Анатолий Васильевич вряд ли теперь вспомнит, что именно тогда шепнул ему маршал.


АНАТОЛИЙ ЗУБКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Не молодец, конечно. Это простое слишком. Я не помню, ей Богу не помню. Проворчал что-то такое… сладкое.

Как солдат, Анатолий Зубков не обсуждал приказов. Но сейчас считает, что штурмовали Рейхстаг зря. Все подступы к сердцу Рейха были усеяны телами. И среди погибших не было генералов и полковников одни лейтенанты и капитаны. До сих пор Анатолий Васильевич ломает голову над тем, кто на самом деле водрузил знамя Победы.

АНАТОЛИЙ ЗУБКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Матросы какие-то с Балтийского флота они водружали знамя. Там же им героев выдали, вручили на паркете в Рейхстаге.

Ни Егорова, ни Кантария Зубков при штурме тогда не видел. Добровольцев, готовых идти на верную смерть со знаменем в руках не было, вспоминает ветеран. Всем хотелось дожить до победы. Умирать не хотел и противник, чтобы немецкие солдаты не разбежались, их приковывали к пулеметам цепями.

По легенде, которую сейчас никто не подтвердит, но и не опровергнет, это странное устройство разведчики позаимствовали в кабинете самого Геббельса. Современным языком - это 3Д очки - из двух картинок получалось трехмерное изображение. По тем временам просто детская забава. Советский фотограф снимал передовую и героев. Но ефрейтор Зубков был слишком молод, чтобы работать так, как приказывают. У него был свой свободный стиль. И своя весна 45-го.

На ступеньках Рейхстага 20-летний Зубков сломал себе нос. Отбросило взрывной волной, так и осталась память на всю жизнь. Три лучших альбома редчайших фотографий сгорело уже после войны. Много снимков просто пропали. От уникального архива из сотен кадров, который так никому и не пригодился, сейчас осталась лишь малая часть.

Северо-Казахстанская область

Ольга Витукевич, Дмитрий Ройз

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.740 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>