Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


От чувства единства народа и ответственности каждого гражданина за судьбу страны зависит будущее нашего Казахстана - Елена Мезева



От чувства единства народа и ответственности каждого гражданина за судьбу страны зависит будущее нашего Казахстана - Елена Мезева

 

От чувства единства народа и ответственности каждого гражданина за судьбу страны зависит будущее нашего Казахстана - Елена Мезева1 мая казахстанцы отмечают первый в этом году государственный праздник - День единства народа Казахстана. О значении этого праздника, о роли этнокультурных объединений и впечатлениях от юбилейной XX сессии Ассамблеи народа Казахстана корреспондент Казинформа  беседует с заведующей секретариатом Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Еленой Мезевой.

 


- Елена Николаевна, завтра в республике отмечается День единства народа Казахстана. Что бы Вы могли сказать о значении этого праздника и роли Ассамблеи   в укреплении единства, дружбы и межнационального согласия в обществе?

- День единства народа Казахстана, на мой взгляд, - один из самых светлых и любимых  наших праздников, который под одним шаныраком  собирает представителей всех наций и народностей, проживающих в  стране. А Казахстан - уникальная страна, где в мире и согласии живут представители более 130 этносов, и все мы, как записано в Конституции страны - народ Казахстана. Это если говорить с общественно-политической точки зрения. А если говорить с точки зрения человеческой, эмоциональной, то это действительно светлый праздник, в буквальном смысле  слова, потому что приходится на май - месяц, когда все расцветает и преображается, и солнечные лучи все больше и больше согревают землю, всех нас.

Что касается роли и достижений Ассамблеи народа Казахстана, то под руководством Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, который  возглавляет Ассамблею, она внесла огромный вклад в реализацию политики мира, национального единства и общественного согласия. Все эти годы важным смыслом идеи единства народа было и остается равенство прав граждан - представителей всех этносов, гарантированное нашей Конституцией. Ассамблея стала конституционным органом, обеспечивающим реализацию принципа «Единство в многообразии», интеграцию полиэтнического народа Казахстана на принципах общности ценностей.

В каждом регионе страны действуют малые, как их раньше называли, областные ассамблеи. В Северо-Казахстанской АНК сегодня действуют 22 этнокультурных объединения, при них работают 11 клубов. В районах области работают 95 этнокультурных объединений. Для научного сопровождения деятельности ассамблеи действует научно-экспертный совет. В течение прошлого года и с начала 2013 года было проведено более 90 крупных мероприятий: фестивалей, конкурсов, «круглых столов», конференций, семинаров. Этнокультурные объединения принимают участие во всех государственных праздниках. Большое значение придается реализации стратегических задач социальной и экономической модернизации, реализации государственной политики в сфере развития языков. В нашем Доме дружбы создана группа по изучению государственного языка, которую посещают представители разных этносов. Действуют курсы польского, немецкого, татарского языков. В школе- комплексе национального возрождения   на 9 отделениях (немецком, армянском, польском, татарском, корейском, азербайджанском, украинском, чечено-ингушском, казахском) обучается 213 детей.

Работа нашей ассамблеи разнообразна и ведется по разным направлениям, - мы взаимодействуем и с   Мажилисом Парламента страны, депутатской группой сотрудничества по вопросам мира, общественного и межэтнического согласия. В течение прошлого года состоялось несколько встреч с депутатами Мажилиса Романом Кимом, Анатолием Маковским, Юрием Тимощенко по разъяснению Послания Президента. Недавно, в апреле этого года прошла встреча руководителей этнокультурных объединений с мажилисменом Юрием Тимощенко,   он рассказал о создании единого пенсионного фонда, о модернизации  пенсионной системы, о программах, над которыми сегодня работают в Правительстве.

Большое внимание наша ассамблея удаляет приграничному сотрудничеству.   С этой целью заключены соглашения с Национально-культурной автономией казахов Тюменской области Российской Федерации, а также с Ассамблеей народов Зауралья (Курганская область), подписан меморандум о сотрудничестве с Омской областью. Ежегодно ведется обмен делегациями. 20-летию республиканского общественного объединения «Всемирная ассоциация казахов» был посвящен форум-диалог на тему: «Усиление туристической привлекательности региона и привлечение иностранных инвесторов из числа деловой элиты казахской диаспоры за рубежом для развития туризма и реализации проекта «Этноаул». Летом прошлого года мы принимали делегацию Тюменской области, а представители нашей ассамблеи приняли участие в национальном празднике «Курултай» в городе Тюмени. Североказахстанская делегация принимала участие и в праздновании 70-летия Курганской области. В мае-июне этого года  планируется несколько встреч с Ассамблеей народов Зауралья и участие в работе Фестиваля приграничных территорий России и Казахстана в городе Омске.

 

- Недавно Вы участвовали в юбилейной сессии АНК. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях.

- Принимать участие в таких знаковых событиях - это всегда волнительно.   Делегацию нашей области возглавил  председатель Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, аким региона Самат  Ескендиров. В делегацию вошли 25 человек: члены республиканской АНК от СКО, представители общественности, духовенства, ученые, акимы районов.

Мы участвовали в подведении итогов мега-проекта «Дорожная карта мира и согласия». Представители делегаций приняли участие в работе расширенного заседания Совета Ассамблеи народа Казахстана. Но самое значительное событие - это сама XX сессия Ассамблеи народа Казахстана с участием Президента республики, Лидера нации, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Она прошла во Дворце мира и согласия с повесткой дня: «Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ, одна судьба, одна страна».

На предыдущих сессиях Ассамблеи рассматривались такие важные вопросы, как референдум по принятию новой Конституции, Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства, Доктрина национального единства. А на  юбилейной сессии рассматривался вопрос   реализации Послания  «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Особое внимание было уделено вопросам укрепления общественного согласия, национального единства как главного условия достижения поставленных целей и задач.

Мне особенно запомнились слова Лидера нации о том, что масштабы Ассамблеи в XXI веке будут только расширяться,  а организационная роль АНК - расти.     Президент   уделил внимание эффективности работы Домов дружбы, вовлечению молодежи во все   мероприятия Ассамблеи, формированию общественного согласия. Затем было предложено во всех областях сформировать общественные советы. И этнокультурным центрам необходимо будет стать живым мостом народной дипломатии при организации и проведении международной выставки «Экспо - 2017».

Я думаю, что каждый участник увез в свой этнокультурный центр, в свою ассамблею, в свою область тот заряд, который дал нам Нурсултан Абишевич.   В Астане мы общались с членами многих делегаций из разных областей. У всех было приподнятое настроение. Все знали, что будет выступление Лидера нации и все ждали этого выступления. В ходе сессии мы обменялись опытом работы, мнениями, впечатлениями. Было очень приятно работать на этой юбилейной сессии, осознавая, что мы - одна большая семья...

Пользуясь случаем, хотелось бы всех казахстанцев поздравить с прекрасным праздником - Днем единства народа Казахстана, пожелать мира, согласия, счастья и улыбок. Пусть в каждом доме царят добро и благополучие. Конечно, особо хочется поздравить тех, кто работает в этнокультурных объединениях. Ежедневная кропотливая работа, направленная на сохранение мира, единства, формирование казахстанского патриотизма, очень важна. Именно от чувства единства народа и ответственности каждого гражданина за судьбу страны зависит будущее Казахстана.

 

                                                                                       

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>