Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему стоимость отопления постоянно растет, а температура в квартирах падает?



Почему стоимость отопления постоянно растет, а температура в квартирах падает?

 

 Валерий ДОСКАЛОВ, депутат мажилиса, НДП «»:

– Долгие годы в стране не могли решить, кому должны принадлежать тепловые сети – государству или частным компаниям? Потом была приватизация, и в итоге мы получили систему, нуждающуюся в капитальном ремонте, на который нет денег. Я хорошо знаю ситуацию в ВКО – в Семипалатинске в одной из котельных установлен котел 1936 года. И когда происходит небольшая авария, тут же часть города остается без тепла. И в целом по стране ситуация похожая. Везде, где сейчас жалуются на морозы, трубы не менялись по 30 и более лет, котельные работают на износ. Только за счет государственных средств этот ремонт не произведешь. Нужна помощь банков, специальные кредиты по низким ставкам. Хотя, безусловно, есть и человеческий фактор: часто бывает, что именно непрофессионализм людей, отвечающих за ЖКХ, приводит к тому, что люди мерзнут.


Петр СВОИК, председатель общественной антимонопольной комиссии:

– Потому что сегодня только половина уплаченной нами суммы идет на оплату тепла. Вторая половина – это плата за разгильдяйство и отсутствие порядка. И так будет продолжаться до тех пор, пока в правительстве не начнут заниматься решением коммунальных вопросов. Сегодня у нас нет органа, который бы нес ответственность за ЖКХ. Есть Агентство по делам строительства и ЖКХ. Но реальных вопросов оно не решает. По сути, в стране нет ответственного подразделения или хотя бы чиновника, у которого можно было бы спросить: почему холодно в квартирах и офисах? У меня была встреча с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым. Он предложил мне разработать целевую программу по модернизации Алматы. Я выполнил работу, отправил все документы в акимат. Будет принята программа или нет, я не знаю. Сейчас мяч на той стороне.

Канат БЕРЕНТАЕВ, экономист:

– Можно найти кучу причин, почему так происходит. Теплосети изношены, поэтому качество подачи тепла и воды постоянно снижается. Чтобы сделать ремонт, нужны деньги. Значит, повышается тариф, дорожает тепло. Соответственно, тут же поднимается цена на энергоресурсы: уголь, электричество и так далее, и инфляционная спираль съедает надбавку, которая могла бы пойти на модернизацию сетей. Пока коммунальные сети находятся в частной собственности, ничего не поменяется. Необходимо их национализировать и с помощью бюджетных средств наводить порядок. Вообще, я абсолютно уверен, что систему жизнеобеспечения городов нельзя отдавать частникам. Посмотрите, что у нас случилось. Похолодало на улице – похолодало в домах. Люди стали болеть, упала производительность труда предприятий и коммерческих организаций. И никто не несет за это ответственность.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>